СОВМЕСТИМОСТЬ НОЛИЦИНА И ЯРИНЫ

№802058 Совместимость нолицина и Ярины
Антонина Жен., 24 лет. Химки
Добрый день!

У меня очень часто рецидивирует цистит после неаккуратных половых актов (слегка травмируется вход в вагину), анализы где то полгода назад делала на инфекции и сдавала мочу, не помню что именно нашли, но ничего страшного точно не было, прописали чувствительность к нолицину. Сейчас хочу начать принимать нолицин в профилактических дозах по 200мг 1 раз в день на ночь, но боюсь не снизит ли он эффективность Ярины, которую я принимаю.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лекарственные взаимодействия описаны в инструкции.

Взаимодействие
пероральных контрацептивов с другими лекарственными средствами может
привести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной
надежности. Женщины, принимающие эти препараты, должны временно
использовать барьерные методы контрацепции дополнительно к препарату
Ярина, или выбрать другой метод контрацепции.

В литературе сообщалось о следующих типах взаимодействия.

Влияние на печеночный метаболизм

Применение препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени,
может привести к возрастанию клиренса половых гормонов, что в свою
очередь может привести к прорывным кровотечениям или снижению надежности
контрацепции. К таким лекарственным средствам относятся фенитоин,
барбитураты, примидон,
карбамазепин, рифампицин, рифабутин, возможно также окскарбазепин,
топирамат, фелбамат, гризеофульвин и препараты, содержащие зверобой.

Ингибиторы ВИЧ-протеазы (например, ритонавир) и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (например, невирапин) и их комбинации также потенциально могут влиять на печеночный метаболизм.

Влияние на кишечно-печеночную циркуляцию

По данным отдельных исследований, некоторые антибиотики (например, пенициллины и тетрациклин)
могут снижать кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, тем самым,
понижая концентрацию этинилэстрадиола. Во время приема препаратов,
влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены
следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Во время приема антибиотиков (таких как пенициллины и тетрациклины) и
в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать
барьерный метод контрацепции. Если в течение этих 7 дней барьерного
метода контрацепции заканчиваются таблетки в текущей упаковке, то
следует начать прием таблеток из следующей упаковки Ярины без обычного
перерыва в приеме таблеток.

Основные метаболиты дроспиренона образуются в плазме без участия
системы цитохрома Р450. Поэтому маловероятно влияние ингибиторов системы
цитохрома Р450 на метаболизм дроспиренона.

Пероральные комбинированные контрацептивы могут влиять на метаболизм
других препаратов, что приводит к повышению (например, циклоспорин) или
снижению (например, ламотриджин) их концентрации в плазме и тканях.

На основании исследований взаимодействия in vitro, а также
исследовании in vivo на женщинах-добровольцах, принимающих омепразол,
симвастатин и мидазолам в качестве маркеров, можно заключить, что
влияние дроспиренона в дозе 3 мг на метаболизм других лекарственных
субстанций маловероятен.

Имеется теоретическая возможность повышения сывороточного уровня
калия у женщин, получающих Ярину одновременно с другими препаратами,
которые могут увеличивать сывороточный уровень калия. К этим препаратам
относятся антагонисты рецепторов ангиотензина II, некоторые
противовоспалительные препараты, калийсберегающие диуретики и
антагонисты альдостерона. Однако в исследованиях, оценивающих
взаимодействие дроспиренона с ингибиторами АПФ или индометацином, не
было выявлено достоверного различия между сывороточной концентрацией
калия в сравнении с плацебо.