ВЫТЯГИВАЮЩИЙ ВОРОТНИК

№1041950 Вытягивающий воротник
Борис Муж., 71 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня сколиоз с детства и остеохондроз шейных позвонков. Лет 20 тому назад после рентгена был поставлен диагноз «межпозвоночная грыжа шейных позвонков». Никаких болевых ощущений нет (разве что руки ночью несколько немеют), но есть инстинктивное желание растянуть шею. Массаж я делать боюсь. Оказалось, что есть надувные вытягивающие шейные воротники. Это серьезная вещь, или очередная рекламная игрушка?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Используйте  воротник Шанца для снятия статических нагрузок. Только отнеситесь к его подбору серьезно, чтобы подходил и по жесткости, и по размеру.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Надувные воротники удобны для поездок и перелетов, как средство снижающее нагрузку на  шейный отдел позвоночника. В повседневной жизни более эффективным является воротник Шанца, как уже писала коллега