ГРЫЖА ДИСКА И ПРОТРУЗИЯ

№177320 Грыжа диска и протрузия
Юлия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор! На МРТ грудного отдела позвоночника баыла обнаружена дорзальная медианная грыжа диска Th8/Th9размерами до 0,3 см, шириной до 0,6 см, деформирующая дуральный мешок, дорзальная левостронняя протрузия диска Th9/Th10 размерами до 0,2 см, незначительно деформирующая переднее субарахноидальное пространство. Боли при движении в спине, боль в груди, где расходятся ребра( даже нажимать больно), вдоль ребер, усиливается, когда сижу ссутулившись (кормлю ребенка грудью). Может ли быть такое при данном диагнозе? Показана ли мне мануальная терапия? Физиопроцедуры и массаж результата не дали, пока только хуже стало.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Юлия.

Грыжа в грудном отделе- явление нечастое, но как раз, кроме случаев кормления грудью.

И при таком диагнозе, бывает как раз такая картина.

И конечно же, в Вашем случае Вам показана мануальная терапия, но, специалист должен быть гаромтный. Прежде чем обратиться, преслушайтесь к отзывам о нем.

Физиопроцедуры и массаж не дали результата потому, что наверное были сделаны в недостаточном количестве, или еще время не пришло. При таких состояниях быстрый результат ждать не приходится. Настройтесь на кропотливую, но плодотворную работу.

Я бы еще Вам порекомендовал лечебную физкультуру, тем более, что в Вашем случае это будет панацеей.

Если заинтерисует, напишите мне на е-майл lasso63@rambler.ru, и я скину Вам комплекс.

-------------------------------------------

С уважением.

Алексей Тузанов.