ВЫВИХ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА

№461805 вывих шейного позвонка
Катя Жен., 25 лет. Апшеронск
Здравствуйте. Моему брату 30 лет, живем в Краснодарском крае, а работает вахтой в Ямбурге. Пару месяцев назад ему упал с высоты гаечный ключ на область шеи.Была конечно сильная боль потом вроде успокоилась. Внимание не обратил на это. Начали мучать головные боль (очень сильные). Он каждый день на работе (1 месяц) пил обезболивающие. Пару дней назад он был в мед.центре на консультации,делали томограмму, смотрели..... Вобщем поставили диагноз вывих шейного позвонка.Сказали что просто так не лечится, массажи запрещены, если только операция. Но и назвали последствия операции-инвалидность. МОЙ ВОПРОС: Неужели нельзя вправить позвонки, можно ли обойтись без операции, и если врач сказал про операцию значит это не просто вывих, а что-то серьезное? Сложна ли операция, и какова доля неудачной операции (инвалидность)?Спасибо
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,есть великолепные мягкие техники мануальной терапии, так называемый "метод Толстоносова"Сайт www.manual.ruСвяжитесь с Андреем Андреевичем, кого из своих учеников он посоветует. Сам он Живет в Анапе, в общем-то вам тоже не очень далеко.Он правит позвонки в шейном отделе.И конечно сделайте МРТ чтобы убедиться что это действительно вывих а не что-то еще.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не видя снимков, и самого пациента сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Но говоря по сути, вывихи позвонков, в том числе и в шейном отделе, вполне удачно вправляются мануальными техниками, главное, только найти умеющего специалиста.
Насчет операции, решать Вам. К сожалению, многие классические (традиционные) врачи слишком предвзято, почему то, относятся к мануальной терапии, и видимо, дабы не рисковать, ваш врач порекомендовал Вам операцию. Хотя, опять же повторюсь, так же вероятно, у него были на то основания.
Насчет сложности отвечу так: любая операция сложна. Инвалидность такая операция не принесет.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.