ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЧТО ДЕЛАТЬ, К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ

№677446 Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Что делать, к кому обращаться
Татьяна Жен., 24 лет. украина феодосия
пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Протокол исследования.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3 - S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 не снижены.
Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианная L3/L4, размером 0,5 - 0,6 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительным до 0,3 см каудальным распространением, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен D=S, не сужен;
медианная L4/L5, размером 0,5 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, D=S, не сужен с обеих сторон.
Виктория
Медианно- парамедианная правосторонняя L5/S1, размером 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие справа, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала справа; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,4 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, умеренно сужен справа. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков L3-S1. Дорсальные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, с деформацией дурального мешка.

Область исследования: шейный отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от дисков С-С6 по Т2 умеренно снижены. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя С3.С4, размером 0,2 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,8 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, D=S, не сужен;
диффузная С5/С6, размером 0,1 - 0,2 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, D=S, не сужен;
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ассиметричен D<S, сужен справа. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений дисков С3-С6. Выпрямление физиологического лордоза. Дорсальные протрузии дисков С3/С4, С5/С6, с незначительной деформацией дурального мешка. Асимметрия каналов позвоночных артерий D<S.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В любом случае, начать следует с визита к неврологу со снимками. Далее, по конкретизации жалоб он составит план лечения.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Начните с невролога.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
а после невролога-к остеопату. жалуетесь-то на что ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
После всего проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Вашим позвоночником нужно заниматься, обратитесь к остеопату. Найдете хорошего специалиста - все ваши проблемы будут уходить. Как быстро - зависит от состояния организма, стрессоустойчивости и настроя на здоровье.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
С результатами исследований осмотр и лечение остеопатуостеопату
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ (фото или сканы)