МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПОВЫШЕНИЯ АД?

№741976 может ли быть причиной повышения АД?
Михаил Муж., 27 лет. Пенза
Заключение рентгенографии:
Ось позвоночника скривлена дугой влево 7 градусов
Шейный лортоз выпрямлен на всем протяжении
Умеренно снижена высота дисков С3-4, С4-5
Скошен передне-верхний угол тел С3С4 позвонков. Прослеживаются костные разрастания С3С4 в области задне-нижних углов до 1 мм
Суставные поверхности дугоотросчатых суставов неровные, уплотнены
Костно-деструктивных изменений со стороны тел шейных позвонков на исследованном уровне не выявленно.
Заключение: остеохондроз 1-2 ст. Рекомендованы функциональные рентгенограммы.

Функциональная рентгенограмма:
1. При сгибании тело С2 смещается кпереди до 1 мм, в остальных отделах смещения не выявленно.
2. При разгибании тела С3С4С5 смещаются кзади до 3,4 и 2 мм соответсвенно. В сегменте С3-4 верхнесуставные отростки С4 накладываются на тело С3 и достигают его поперечных отростков.
Заключение: задняя гипермобильность шейного отдела позвоночника на уровне С3-С6. Р-признаки разгибательного подвывиха по Ковачу в С3-4.

Скажите пожалуйста как лечить заболевание? может ли быть повышенное АД от этого?
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
В принципе повышенное АД от этого быть может. Гипермобильность она особо ни чем не лечится. Вы наверное шеей хрустеть любите. А это вредно.Единственное что можно посоветовать, так это для начала массаж а потом укрепление мышц шеи, да и то без фанатизма.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вам показано лечение у врача остеопата
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это лечится комплексно. АД может быть.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Остеопат сможет внести некоторые позитивные изменения, вам станет легче.
Гипермобильность часто родом из детства, например при родах можно получить дисфункции, которые приведут к гипермобильности. Обычно организм компенсирует смещения позвонков (и приспосабливается к гипермобильности), но со временем компенсаторные способности ослабевают, да и жизнь вносит свои коррективы, чаще - не не пользу организму.
Не могу заявить, что гиперподвижность лечится, но опыт показывает, что изменения к лучшему могут быть очень значительные.