СПОНДИЛАЛИСТЕЗ 2 СТЕПЕНИ ОФОРМИТЬСЯ НА ИНВАЛИДНОСТЬ?

№503667 спондилалистез 2 степени оформиться на инвалидность?
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Чита
Могу ли я с заболеванием спондилалистез 2 степени оформиться на инвалидность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Не просто ответить Вам, по двум строкам текста на экране монитора. Постарайтесь дать более полное описание клинической картины заболевания. Было ли заключение врача-ортопеда? Проходили ли Вы комиссионное обследование ВКК, и если да, то каково заключение?
Инвалидность дается гражданину, не из-за конкретного диагноза, а с учетом потери им - трудоспособности!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Татьяна, добрый день. Решение принимает бюро МСЭ. Каким оно (решение) будет нам не ведомо.
По существу. Ни "Диагноз", ни "Болезнь", ни их "Букеты" не являются основаниями для положительного решения ВК (врачебная комиссия) МО (медицинская организация) или органом осущ. пенсионное или социальное обеспечение - направить гражданина ("Пациента") в бюро МСЭ.
Порядок в МО (медицинские организации):1. лечащий врач направляет пациента на ВК (врачебная комиссия),2. ВК (врачебная комиссия) принимает решение: направить гражданина ("Пациента") в бюро МСЭ или отказать. Положительное решение - направление в бюро МСЭ, отрицательное - справка. Со справкой МО обращаетесь самостоятельно в бюро МСЭ.

ФЗ РФ 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Нормативно-правовые акты ("Законы") по организации и деятельности ФГУ можно посмотреть в разделе "Инвалиды" на моем ресурсе, ссылка в подписи.
С уважением.
Марина