ЗДРАВСТВУЙТЕ

№676662 Здравствуйте
Дмитрий Муж., 25 лет. Москва
Добрый вечер. Мне очень не нравится мой ЛОР-врач. Я е могу с ним нормально разговаривать, он некомпетентен. Не может поставить диагноз. Такое ощущение, что я знаю о ЛОР-болезнях больше чем он. ЛОР-врач в поликлинике всего один. Мне бы хотелось попасть к другому ЛОР-врачу в другую поликлинику. Бесплатно. Я москвич, имею инвалидность. Подскажите, как это сделать. Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!При наличии у Вас Полиса ОМС или ДМС, Вы вполне законно, можете воспользоваться нормой, изложенной в п. 2 ст. 30 Основ, где говорится, что “пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования”.Право выбора лечащего врача с учетом его согласия предоставляется на основании личного письменного заявления пациента на имя руководителя медицинской организации. Желательно, чтобы просьба была мотивирована. Примерный образец такого заявления может выглядеть следующим образом: Образец
Главному врачу _______________________ (наименование лечебно-профилактического учреждения)
от ______________________________________________ (Ф.И.О.)
Заявление
В соответствии с п. 2 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пациент имеет право на выбор лечащего врача.
Руководствуясь вышеизложенным
ПРОШУ: Предоставить мне возможность получать медицинскую помощь у врача ________________.
(Ф.И.О.)
От выбранного врача согласие получено / от выбранного врача согласие не получено / с соответствующей просьбой непосредственно к врачу не обращался. Причина смены врача:
качеством оказанной медицинской помощи неудовлетворен;
при обращении к врачу в медицинской помощи было отказано;
выбранный врач пользуется большим доверием / у выбранного врача больше опыта / выбранный врач более квалифицирован и т. д.;
другая причина. “___” _____ 200_ г. Подпись _________
Право на самостоятельный выбор лечащего врача ограничено существенной оговоркой: пациент имеет право обратиться за консультацией к другому врачу, только с согласия последнего. Законодатель специально предусмотрел это ограничение, и причин этому несколько. Во-первых, к более квалифицированному врачу может пожелать прикрепиться большее число пациентов, чем он в состоянии обслужить. Таким образом, из-за высокой загрузки врач не сможет уделить пациентам необходимое количество времени и эффективно выполнять свои обязанности, что, в свою очередь, приведет к снижению качества оказываемой медицинской помощи. Во-вторых, представляется нецелесообразным прикрепление к врачу пациентов, проживающих на территории различных участков, значительно удаленных друг от друга. В этом случае потребуется значительно большее время на то, чтобы посетить пациентов на дому, что приведет к уменьшению времени непосредственной работы с больным. При этом также может пострадать качество оказываемой им помощи. В-третьих, территориальный принцип медицинского обслуживания подразумевает распределение бюджетных финансовых средств пропорционально количеству населения, проживающему на обслуживаемой ЛПУ территории. Прикрепление пациентов, проживающих на одной территории, к разным ЛПУ может привести к дисбалансу финансирования медицинских учреждений. Поэтому руководитель ЛПУ, рассмотрев заявление пациента с просьбой о смене лечащего врача, принимает решение, исходя из возможностей вверенного ему учреждения. Он вправе отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на нормы индивидуальной нагрузки врача, выбранного больным, на территориальный принцип прикрепления населения к ЛПУ, а также предложить возможные варианты решения конкретной проблемы. Чтобы поменять ЛПУ, гражданину необходимо обратиться с заявлением в страховую организацию, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Есть возможность выбрать и стационарное медицинское учреждение для госпитализации - это осуществляется по желанию пациента и на основании выданного лечащим врачом направления на плановое медицинское лечение.