ЗДРАВСТВУЙТЕ

№676662 Здравствуйте
Дмитрий Муж., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2013 01:14
Добрый вечер. Мне очень не нравится мой ЛОР-врач. Я е могу с ним нормально разговаривать, он некомпетентен. Не может поставить диагноз. Такое ощущение, что я знаю о ЛОР-болезнях больше чем он. ЛОР-врач в поликлинике всего один. Мне бы хотелось попасть к другому ЛОР-врачу в другую поликлинику. Бесплатно. Я москвич, имею инвалидность. Подскажите, как это сделать. Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!При наличии у Вас Полиса ОМС или ДМС, Вы вполне законно, можете воспользоваться нормой, изложенной в п. 2 ст. 30 Основ, где говорится, что “пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования”.Право выбора лечащего врача с учетом его согласия предоставляется на основании личного письменного заявления пациента на имя руководителя медицинской организации. Желательно, чтобы просьба была мотивирована. Примерный образец такого заявления может выглядеть следующим образом: Образец
Главному врачу _______________________ (наименование лечебно-профилактического учреждения)
от ______________________________________________ (Ф.И.О.)
Заявление
В соответствии с п. 2 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пациент имеет право на выбор лечащего врача.
Руководствуясь вышеизложенным
ПРОШУ: Предоставить мне возможность получать медицинскую помощь у врача ________________.
(Ф.И.О.)
От выбранного врача согласие получено / от выбранного врача согласие не получено / с соответствующей просьбой непосредственно к врачу не обращался. Причина смены врача:
качеством оказанной медицинской помощи неудовлетворен;
при обращении к врачу в медицинской помощи было отказано;
выбранный врач пользуется большим доверием / у выбранного врача больше опыта / выбранный врач более квалифицирован и т. д.;
другая причина. “___” _____ 200_ г. Подпись _________
Право на самостоятельный выбор лечащего врача ограничено существенной оговоркой: пациент имеет право обратиться за консультацией к другому врачу, только с согласия последнего. Законодатель специально предусмотрел это ограничение, и причин этому несколько. Во-первых, к более квалифицированному врачу может пожелать прикрепиться большее число пациентов, чем он в состоянии обслужить. Таким образом, из-за высокой загрузки врач не сможет уделить пациентам необходимое количество времени и эффективно выполнять свои обязанности, что, в свою очередь, приведет к снижению качества оказываемой медицинской помощи. Во-вторых, представляется нецелесообразным прикрепление к врачу пациентов, проживающих на территории различных участков, значительно удаленных друг от друга. В этом случае потребуется значительно большее время на то, чтобы посетить пациентов на дому, что приведет к уменьшению времени непосредственной работы с больным. При этом также может пострадать качество оказываемой им помощи. В-третьих, территориальный принцип медицинского обслуживания подразумевает распределение бюджетных финансовых средств пропорционально количеству населения, проживающему на обслуживаемой ЛПУ территории. Прикрепление пациентов, проживающих на одной территории, к разным ЛПУ может привести к дисбалансу финансирования медицинских учреждений. Поэтому руководитель ЛПУ, рассмотрев заявление пациента с просьбой о смене лечащего врача, принимает решение, исходя из возможностей вверенного ему учреждения. Он вправе отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на нормы индивидуальной нагрузки врача, выбранного больным, на территориальный принцип прикрепления населения к ЛПУ, а также предложить возможные варианты решения конкретной проблемы. Чтобы поменять ЛПУ, гражданину необходимо обратиться с заявлением в страховую организацию, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Есть возможность выбрать и стационарное медицинское учреждение для госпитализации - это осуществляется по желанию пациента и на основании выданного лечащим врачом направления на плановое медицинское лечение.
Время создания: 14 Марта 2013 11:20
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 15.03.2013 00:22
Спасибо огромное!
   
Татьяна | (г.Саратов, Россия) | 02.04.2013 20:29
0
   
Татьяна | (г.Саратов, Россия) | 02.04.2013 20:39
0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2017
17:05
Ольга :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 15
18.02.2019
11:21
Олег :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 6
28.02.2012
20:43
Ирина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
31.07.2013
01:10
Сергей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
24.03.2012
12:31
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.05.2012
09:37
Ольга :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.11.2011
16:29
Анастасия :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.07.2014
01:26
Анна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.08.2011
23:40
оксана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.11.2011
14:44
Татьяна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 2