ВОПРОС О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НЕПРИГОДНОСТИ.

№550013 Вопрос о профессиональной непригодности.
Александр Муж., 58 лет. Россия Москва
Добрый день, я работал водителем, по состоянию здоровья не прошел очередную водительскую медкомиссию, да и сам я водителем работать уже не хочу, тяжело. Уходить с предприятия не хочу потому, что есть возможность бесплатно переучиться и получить другую профессию. Но, меня направляют работать автослесарем на ремонт и техническое обслуживание автомобилей. У меня 6 разряд автослесаря. При моих заболеваниях (астма, распространенный остеохондроз, грыжа) я считаю (это мое субъективное мнение), что работать автослесарем не могу. У меня на руках есть заключение ВК, где рекомендуется работа по состоянию здоровья в соответствии с профессиональными навыками, но без физической нагрузки и напряжения, без наклонов, без подъема тяжестей более 5 кг, без переохлаждения. Но, на основании того, что конкретно в справке не указано, что я не могу работать автослесарем, справку ВК во внимание не принимают. Какую я должен принести справку, где конкретно будет указано о профессиональной непригодности по конкретной профессии, а именно автослесарь. Спасибо, что дочитали до конца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
А какого именно специалиста, или специалистов ВК Вы не прошли?
И какой именно диагноз, стал помехой для получения допуска к вождению автомобиля?
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Александр, добрый день.

Насколько понимаю рекомендации по временному переводу (до 4-х месяцев) работника в заключении ВК (врачебная комиссия) МО (медицинская организация) не указаны. Уточните, пожалуйста.

ТК РФ
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(извлечение)

Работника, нуждающегося в переводе
на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в
порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия
работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу,
не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во
временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя
отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском
заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во
временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н Приложение N 3 "Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
(извлечение)
Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.
В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология".
Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог.
Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.
(извлечение)
Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

По существу.
Откажитесь от перевода на др.работу - расторжение ТД по п 8 ч 1 ст 77. При наличии медицинского заключения (!!!) оформленного по результатам экспертизы профпригодности, См. ниже.

ПП РФ № 30 от 22.01.2007г. "Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности.
МО (медицинская организация) имеет право проведения медицинских осмотров (предварительных, периодических) и экспертизы профпригодности.

Для информации.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об
утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и
работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда"

С уважением. Марина