ОТНОСИТСЯ ЛИ АГОРАФОБИЯ К БЕСПОМОЩНОМУ СОСТОЯНИЮ

№1024222 Относится ли агорафобия к беспомощному состоянию
Саша Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. При изучении Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и прочтении статьи 29 «Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке» у меня возник следующий вопрос. Ситуация: девушке 22 года, живет за счет родителей, не учится и не работает, выраженная агорафобия - не выходит самостоятельно из дома и не ходит даже в магазин по причине страха перед паническим приступом. Если у нее при этом не выявлено тяжелого психического расстройства, то относится ли по закону агорафобия, возникшая у человека вследствие невротического, тревожного расстройства (с паническими атаками и тому подобным), к беспомощному состоянию и неспособности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности? Является ли это основанием для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Саша.
С тревожными неврозами в стационар не госпитализируют, эти невротические состояния прекрасно компенсируются амбулаторно. А учитывая тот факт, что это не психические или психопатические расстройства, а пограничные состояния, то не о какой недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, не может идти и речи!
Удачи!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
перечисленное - нет не является