ВРАЧЕБНАЯ ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ ЭТО НОРМА?

№1090045 Врачебная халатность или это норма?
Женя Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу проконсультировать вот по какой ситуации. Нападавшими был нанесен вред моему здоровью. Сразу после инцидента был доставлен бригадой СМП в травматологическое отделение ГКБ №67 г. Москвы. После прохождения ряда обследований и диагностик мне выдали справку, где было указано лишь «Ссадины лица».

Усомнившись в диагнозе, по состоянию здоровья, на следующий же день я обратился в травмпункт ГП №21X г. Москвы. Принимал меня врач-травматолог. После прохождения ряда обследований и диагностик врач выдал мне справку с диагнозом «Перелом костей носа, ушибы, ссадины лица». Письменных рекомендаций в справке никаких указано не было, всего лишь есть пометка «в амбулаторном лечении нуждается».

При нанесении мне телесных повреждений также был выбит мой ортопедический протез (зубной мост из коронок), на что данный врач лишь сказал, что это не его компетенция и никак не отразил данный факт в справке. Спустя некоторое время, в связи с ухудшением состояния носа и здоровья в целом, я затребовал заключение рентгенолога по той травме. И, оказывается, в описании травмы рентгенологом присутствует фраза «Перелом носовых костей со смещением». Что, по-моему мнению, говорит о том, что травматологом мне был поставлен некорректный диагноз, не была осуществлена репозиция костей носа или, как минимум, не дана письменная рекомендация на незамедлительное обращение к ЛОР-врачу за репозицией костей носа, так как репозиция должна проводиться в кротчайшие сроки, иначе кости срастутся не так, как надо всего лишь за неделю.

Спустя еще какое-то время решил разобраться в ситуации, так как нос почти перестал дышать, пропало обоняние, сон, аппетит, постоянные головные боли и все вытекающие. В связи с чем есть ряд вопросов:

1. Почему в ГКБ №67 г. Москвы перелом вообще не увидели и не оказали никакой неотложной медицинской помощи? Если они допустили халатность, то обязаны отвечать по закону. Подскажите, пожалуйста, порядок, действий.

2. Обязан ли был травматолог травмпункта поликлиники сделать мне репозицию костей носа или указать в справке письменную рекомендацию на репозицию костей у лора (а не просто «в амбулаторном лечении нуждается»)? Ведь за неделю уже все срастается не так как надо, и потом их надо заново ломать, что сопровождается госпитализацией и реабилитацией. А для того, что бы мне одобрили операцию на нос мне необходимо сначала восстановить выбитые коронки имплантами и сделать санацию полости рта, что мне уже оценивали не меньше, чем в 500 тыс.

3. По всей видимости рентгенолог не сделал телефонограмму в ОВД и не отправил письменное оповещение в течение рабочих суток согласно регламенту приказа Минздрава N 565 н, что является грубым нарушением, в связи с чем участковый даже не заходил, и уголовное дело пока не заведено. Знаю в травмпункте должен вестись журнал с информацией о передачи подобных данных. С кого что требовать и как дальше действовать, если хочется найти виновных, привлечь к ответственности и затребовать компенсацию?

4. Является ли выбитая ортопедическая конструкция (мост из коронок) нанесением вреда здоровью? Травматолог сказал это не его компетенция и тупо направил топать с выданной справкой в ОВД.

Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, прикрепите пожалуйста скан самого Акта вашего обследования (только персональные данные затрите).  "Как вставить изображение".