ВРАЧЕБНАЯ ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ ЭТО НОРМА?

№1090559 Врачебная халатность или это норма?
Илья Муж., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
13.06.2021 19:47
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу вас проконсультировать меня вот по какой ситуации. Нападавшими был нанесен вред моему здоровью. Сразу после инцидента был доставлен бригадой СМП в приемное отделение для травматологических больных ГКБ №67 г. Москвы. После прохождения ряда обследований и диагностик мне выдали справку, где в диагнозе было указано лишь «Ссадины лица».

Усомнившись в диагнозе, по состоянию здоровья, на следующий же день я обратился в травмпункт ГП №21X г. Москвы. Принимал меня врач-травматолог. После прохождения ряда обследований и диагностик врач выдал мне справку с диагнозом «Перелом костей носа, ушибы, ссадины лица». Никаких письменных рекомендаций в справке указано не было, всего лишь есть пометка «в амбулаторном лечении нуждается».

При нанесении мне телесных повреждений также был выбит мой ортопедический протез (зубной мост из коронок), на что данный врач лишь сказал, что это не его компетенция и никак не отразил данный факт в справке. Спустя некоторое время, в связи с ухудшением состояния носа и здоровья в целом, я затребовал заключение рентгенолога по той травме. И, оказывается, в описании травмы (почему-то в заключении этого нет) рентгенологом присутствует фраза «Перелом носовых костей со смещением». Что, по-моему мнению, говорит о том, что травматологом мне был поставлен некорректный диагноз, не была осуществлена репозиция костей носа или, как минимум, не дана письменная рекомендация на незамедлительное обращение к ЛОР-врачу или ЧЛХ за репозицией костей носа, так как репозиция должна проводиться в кротчайшие сроки, иначе кости срастутся не так, как надо всего лишь за неделю.

Спустя еще какое-то время решил разобраться в ситуации, так как нос почти перестал дышать, пропало обоняние, сон, аппетит, постоянные головные боли и все вытекающие. В связи с чем есть ряд вопросов:

1. Почему в ГКБ №67 г. Москвы перелом вообще не увидели и не оказали никакой неотложной медицинской помощи? Если они допустили халатность, то обязаны отвечать по закону. Подскажите, пожалуйста, порядок необходимых действий для привлечения к ответственности и возмещения компенсации за допущенную халатность.

2. Обязан ли был травматолог травмпункта поликлиники сделать мне репозицию костей носа или, хотя бы как минимум, указать в справке ПИСЬМЕННУЮ рекомендацию на репозицию костей у профильного врача (а не просто «в амбулаторном лечении нуждается»)? Ведь за неделю уже все срастается не так как надо, и потом их надо заново ломать, что сопровождается госпитализацией и реабилитацией. А для того, что бы мне одобрили операцию на нос мне необходимо сначала восстановить выбитые коронки имплантами и сделать санацию полости рта, что мне уже оценивали не меньше, чем в 500 тыс. Если ход моих мыслей верен, как действовать дальше?

3. По всей видимости травматолог из травмпункта поликлиники не сделал телефонограмму в ОВД и не отправил письменное оповещение в течение рабочих суток согласно регламенту приказа Минздрава N 565 н, что является грубым нарушением, в связи с чем участковый даже не заходил, и уголовное дело пока не заведено. Знаю в травмпункте должен вестись журнал с информацией о передачи подобных данных. С кого что требовать и как дальше действовать, если хочется найти виновных, привлечь к ответственности и потребовать компенсацию?

4. Является ли выбитая ортопедическая конструкция (мост из коронок) нанесением вреда здоровью? Травматолог сказал это не его компетенция и тупо направил топать с выданной справкой в ОВД.

Фото мед. документов здесь:
https://www.dropbox.com/s/29cislmfop55g7f/Meddocs.jpg

Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где Акт вашего обследования врачом судебно-медицинским экспертом?
Время создания: 14 Июня 2021 13:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Илья | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 18.06.2021 19:52
Олег Иванович, здравствуйте!

Благодарю за уделенное моим вопросам время. К настоящему моменту СМЭ не проводилась, так как травматолог травмпункта не передал информацию в ОВД и я пока не обращался с заявлением. Хотелось бы получить ответы на мои вопросы, поскольку, по всей видимости, придется сразу разбираться и с обидчиками и халатностью мед. работников.

Спасибо.
   
(Гость) Галина 07.09.2021 08:28
Для выявления дефектов оказания медицинской помощи Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, они проведут экспертизу страхового случая. На основании результатов экспертизы и при выявлении нарушений, Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда и за звозмещением вреда здоровью.
   
Илья | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 15.09.2021 18:12
Здравствуйте, Галина.

Экспертизу уже провел Департамент Здравоохранения Москвы. Выявлены нарушения в обеих мед. организациях. Сообщили, что в обе отправлены предписания, к работникам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного характера.

Так же сейчас проходит экспертиза и со стороны страховой компании, запрошена первичная документация, жду ответ.

На что можно рассчитывать в данной ситуации?

Спасибо.
   
(Гость) Галина 16.09.2021 11:22
В данном случае Ваша цель не наказание медработников, а получение компенсации за вред, здоровью, причиненный некачественной медицинской помощью или моральный вред. Поэтому получив результаты экспертизы можно обращаться в суд за компенсацией. Удачи.
   
Илья | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 22.09.2021 18:22
Галина, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а кто в этой ситуации может рассматриваться в качестве ответчиков?

Спасибо.
   
Галина | (52 лет, Киров) | 23.09.2021 12:42
Медицинская организация несет ответственность за качество медицинской помощи, в Вашем случае иск к обоим мед.организациям.
   
Илья | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 23.09.2021 19:16
Галина, благодарю Вас за консультацию!
   
Илья | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 24.06.2021 21:53
Ау?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2017
13:51
Леонид :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.05.2023
19:30
Алексей :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.06.2018
22:28
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.10.2016
19:41
Alecandr :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.09.2011
18:02
илья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.09.2011
05:01
Наталия :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.06.2021
20:51
Женя :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.12.2011
03:05
Евгений :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.04.2012
13:08
Виталий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.06.2012
21:32
ольга :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0