ОБЯЗАНЫ ЛИ РОДИТЕЛИ ВЕСТИ РЕБЕНКА НА ПРИВИВКУ ИЛИ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ?

№499622 Обязаны ли родители вести ребенка на прививку или можно отказаться?
илья Муж., 36 лет. москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители вести ребенка на прививку или можно отказаться. Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, "граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок .".
При этом (в соответствии с той же статьей), "при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок .", то есть написать письменный отказ.
Поликлиника: Для отказа от прививок обычно бывает достаточно написать отказ в письменной форме и отдать врачу. После этого все вопросы о прививках как правило снимаются.

Детский сад и школа: Несмотря на то, что по действующему законодательству ребенку не имеют право отказать в приеме в детский сад или школу из-за отсутствия необходимых прививок, это происходит сплошь и рядом.

Самый простой и законный способ - это написать отказ.

Последнее время часто встречаются объявления типа "Куплю справку о прививках для ребенка ". Таким образом человек пытается решить проблему "малой кровью", без ругани с руководством учебной организации.
Однако, это далеко не самый лучший способ. Ведь, если в школе или детском саду уверены, что у Вашего ребенка есть все прививки, то он попадает под общий график ревакцинаций. А о том, что ребенку планируют сделать ревакцинацию, Вам могут "забыть" сказать и Вы узнаете об этом постфактум.Имейте в виду!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Илья, добрый день. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 26 января 2009 г. N 19нО РЕКОМЕНДУЕМОМ ОБРАЗЦЕДОБРОВОЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ДЕТЯМ ИЛИ ОТКАЗА ОТ НИХ
Примечание. Несовершеннолетний не достигший возраста 15 лет.
С уважением.
Марина