ВЫНУЖДЕННЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ

№670674 Вынужденный зрительный контакт
Ирина Жен., 31 лет. Москва
на сайте минздрава появился проект внесения поправок о приказ о профосмотрах
http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/projects/1741

Как понимать: Приложение № 1 дополнить пунктом 4.2.4 «Вынужденный зрительный контакт с видеотерминалом более 50% рабочего времени»? Получается все офисные работники, работающие за компьютером более 50% рабочего времени, обязаны будут проходить медосмотры? А женщины к тому же еще и гинеколога?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Вы совершенно верно, поняли дополнения к Положению. Виной всему - компьютерный зрительный синдром, который все чаще встречается в терапевтической практике. А вот посещение гинеколога - было необходимо и раньше, когда речь шла о вредных и опасных производствах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Ваша ссылка с сайта минздрава не открывается.
Да, Вы правы.
Пункт 13.1 СанПиН гласит, что «Лица, работающие с ПЭВМ более 50 % рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке».