ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ СНЯТИЯ ДИАГНОЗА

№843297 Порядок действий для снятия диагноза
Андрей Муж., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.02.2015 10:21
Проблема - я обратился в ПНД в порядке получения заключения для водительской комиссии.
В проведении комиссии мну было отказано (правда устно) на основании того, что в архиве ПНД сохранилась детская карточка с диагнозом G40 (эпилепсия).
По отрывочным детским воспоминаниям мама (покойная ныне) водила меня по врачам на основании того, что я во сне как то не так «дергаю ручкой или ножкой», и помню что я в возрасте 10 лет лежал в стационаре с этой «проблемой».
Каких либо проявлений днем я не помню - ни в детстве ни в течение своей дальнейшей жизни.
Заключений детских ЭЭГ не знаю - не видел. Общее заключение по диагнозу - см. выше.
По факту у меня никогда (в течение моей жизни) не было ни обмороков ни потерь сознания ни судорог ни тем более «припадков» - во всяком случае мне самому об этом неизвестно.
По достижении совершеннолетия я никогда не обращался с таким вопросом ни к одному врачу и тем более в ПНД - для этого не было оснований даже намеком.
Просто так получилось что последние 30 лет я живу в том же районе что и в детстве, а фамилия у меня редкая - видимо поэтому детская карточка и «всплыла».

Вопрос - возможно ли, при наличии в архиве ПНД такой карточки, мне (успешно) пройти медкомиссию для получения заключения о годности к вождению?
С учетом Перечня медицинских противопоказаний утвержденных ППРФ 29.12.2014 N 1604.

Что сделал на сегодня.
Обратился в ПНД я 24.0.2.2015. Т.к. в прохождении комиссии мне было отказано и предложено (как минимум) сделать развернутую ЭЭГ я в тот же день такое обследование прошел - в государственном институте неврологии им. В.М. Бехтерева.
Из Заключения:
- наличие средней степени диффузных нарушений и умеренных сосудистых наслоений (полностью не привожу - по устному комментарию врача они к проблеме не относятся)
- отчетливых пароксизмальных, в том числе эпилептиформных нарушений активности не регистрируется.
Я собираюсь обраться еще и в другие медицинские профильные учреждения (в СПб их несколько) чтобы получить и другие Заключения.
Но вот что делать дальше (даже будучи юридически подкованным) я не очень хорошо представляю и тем более не могу оценить шансы на успех даже в случае наличия положительных (для меня - то есть об отсутствии признаков G40) Заключений.
Или (учитывая ППРФ 1604) у меня вообще нет теперь шансов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
Ничего невозможного в вашем желании нет, разумеется - при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 7-10 лет), подтвержденной к тому же, и документально.
Не секрет, что у нас в традиции - при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз - " Эпилепсия". И этот диагноз затем, остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот диагноз (как и любой другой) можно опровергнуть: судорог не было 7-10 лет, обмороков не было тоже, неврологический статус на текущий момент - норма.
Ну а дальше - глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все и на самом деле идеально, снимут Вам диагноз непременно.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, можно провести и консилиум врачей, с привлечением - невролога, эпилептолога, психиатра, нейрохирурга, председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - отнюдь не приговор, а всего лишь врачебное заключение, которое имеет тенденцию меняться со временем.
Время создания: 28 Февраля 2015 15:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2022
15:21
Anonimno :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 58
09.07.2019
15:24
Тимур :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 10
04.06.2019
01:29
Ярослав :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
13.06.2021
19:47
Илья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 8
07.08.2014
08:32
Наталья :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 5
18.10.2017
23:14
Иван :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.09.2011
17:52
Ferrari :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.03.2012
18:17
Михаил :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.02.2021
13:06
Нина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.06.2022
11:37
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 3