КТО ТАКИЕ ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ?

№849758 Кто такие ведущие специалисты подразделений?
Соня Жен., 21 лет. воронеж
Здравствуйте.Кем являются конкретно - ведущие специалисты подразделения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Соня.
Наименование профессии (должности) соответствует какому либо классификатору, вне зависимости от того пользуются они льготами или нет. А с ведущими (старшими) специалистами, все довольно просто:
"...Применение должностного наименования "старший" возможно при условии, если сотрудник/специалист наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.
Должность "старшего" может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы. Для должностей специалистов, по которым предусматриваются квалификационные категории, должностное наименование "старший" не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста I квалификационной категории.
Должностные обязанности "ведущих" сотрудников/специалистов - устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2 - 3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории. Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей структурных подразделений определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей...."
(Постановление Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37, об утверждении "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих")