АЛКОГОЛИЗАЦИЯ

№1019781 Алкоголизация
Александр Муж., 28 лет. Москва
Верно ли что люди с тревожно-мнительным типом личности, имеют больше вероятности стать алкоголиками, спиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если начинают использовать алкоголь, как противотревожное средство, то - да.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет. Люди с любым расстройством личности имеют больший риск стать алкоголиками, чем люди, не имеющие личностного расстройства. А просто тревожно-мнительный характер ничем не хуже других типов характера. Сам по себе он к алкогольной зависимости никогда не приводит.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, человек с любым характером может стать алкоголиком. Не бывает плохих характеров или хороших. Любой характер -это норма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, в корне не верно. Алкоголизм - это абсолютно самостоятельное заболевание, и шансы на его развития, одинаковы у всех людей в популяции.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не правда. Но любое неблагополучие с психикой может привести ко вторичной алкоголизации, если человек будет пытаться самостоятельно справляться со своей тревогой. Поэтому и нужно обращание к специалисту, чтобы получить помощь как можно скорее.