НЕВРОЛОГИЯ ТРОЙНИЧНОГО ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№321133 Неврология тройничного лицевого нерва
Галина Жен., 32 лет. Республика Беларусь Минск
Здравствуйте!
Моя мама болеет с 1993 г.: сначала после пребывания на холоде появлялось онемение правой половины лица – лечилась амбулаторно с положительным эффектом.
В 1996-1997 г.г. появилось подергивание и стреляющие боли в правой половине лица, провоцирующие разговором или приемом пищи – лечилась амбулаторно с улучшением.
В 2000 г. – выраженные стреляющие боли с иррадиацией в правый глаз 2-3 р. в день, произведена алкоголизация II-ветви У-пары справа. До 2003 года боли не беспокоили.
В марте 2003 г. появилась нерезко выраженная боль вышеописанного характера – лечилась на дневном стационаре – значительное улучшение.
В конце 2003 года – резкое ухудшение, проведена повторная алкоголизация второй ветви троичного (5) нерва справа.
В 2007 г. – опять ухудшение, диагноз – невралгия второй ветви правового тройничного нерва. Лечение: карбамазипин, ибупрофен, трамалин, электрофорез новокаина, магнитотерапия на правую половину лица, ксантинол. Рекомендовано – финлепсин 0,2 мг. 2х3 р/день.
В июле 2010 г. – ухудшение. В больнице клинический диагноз: невралгия тройничного нерва справа, Обострение. Лечение: карбамазепин, фуросемид, аспаркам, курантил, амитриптилин, анальгин, димедрол, папаверин, трамадол. Во время лечения исчезли «простреливающие» боли в правой половине лица. Однако сохраняется подергивание, ощущение «прохождения тока» в области верхней губы справа. Рекомендовано – финлепсин 0,4 мг. 4 р. в день.
В настоящее время принимает финлипсин по максимально допустимой дозе. Как только дозу уменьшает – сразу возникает небольшие «стреляющие» боли.
В Республике Беларусь, как говорят врачи, алкоголизацию уже никто не делает.
Что делать и возможно ли лечение в Москве?
Спасибо. Галина.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно, Вам показана чрескожная радиочастотная тригеминальная ризотомия. В Москве много центров, занимающихся данной патологией.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В Москве в настоящее время проводятся операции для устранения нейро-васкулярного конфликта, т.к. в более 80% случаев он является причиной невралгии. Если собиретесь оперироваться в Москве, данную операцию можно провести в нашем центре.