НЕВРОЛОГИЯ

№291912 Неврология
Нана Жен., 29 лет. Украина Донецк
1. Женщина,29 лет.
2. Ранее в 2000году перенесла стресс,на фоне чего появился диагноз:вегето-сосудистая дистония и астено-невротический синдром. С 13 лет в период месячных страдала сильной головной болью,слабостью,чувство сдавливания в голове.
3. На сегодняшний момент : состояние удовлетворительное,но есть состояния когда словно «водит» ,появляется чуство страха (на улице),тревожность,плохой сон.Голову все время как бы зажимает в тиски,настроние снижено,подташнивает,боль в воротниковой зоне,иногда чуство закладывания носа или ушей.В последние 2 года переживаю стрессовую ситуацию в личном,периодически находит некий «наплыв».Сейчас уже более месяца лечусь но результатов 0.
5.6мая 2010года. Реоэнцелографическое исследование:
В бассейне позвоночной сонной артерии.Слева:кровенаполнение в норме ;тонус крупных и средних артерий в норме;тонус мелких артерий и артериол повышен на 7%,легкий гипертонус;тонус венул в норме.Венозный отток нарушен.Справа:кровенаполнение снижено на 21%,легкая гиповолемия;тонус крупных и средних артерий в норме;тонус мелких артерий и артериол в норме;тонус венул в норме.Венозный отток нарушен.Левосторонняя ассиметрия кровенаполнеия.
В бассейне позвоночной артерии.Слева : кровенаполнение повышено на 4 %,легкая гиперволемия;тонус крупных и средних артерий в норме;тонус мелких артерий и артериол повышен на 6%,легкий гипертонус;тонус венул в норме.Венозный отток нарушен.Справа: кровенаполнение снижено на 5 %,легкая гиповолемия;тонус крупных и средних артерий повышен;тонус мелких артерий и артериол повышен на 9%,легкий гипертонус;тонус венул в норме.Венозный отток нарушен .Левостороняя ассиметрия кровенаполнения.
Также прошла 11 мая ЭЭГ: На воновой ЭЭГ выраженные диффузорные нарушения.Исследование реактивной ЭЭГ выявляет признаки дисфункции стволовых структур..
6. Лечение:с 16 апреля 2010г.Афобазол 1т 3 раза в день(в теч 3 нед).Магне В6 1 т. 2 раза в день (2 нед).Оксибрал 1 т. 2 раза в день (1 мес). Через 10 дней приема стало резко плохо,еле попринемала в течении 10 дней(сильно «било » в голову,спазм в кишечнике,потливость,тупит голова) и бросила.
7. 6 мая прошла РЭГ.Консультация окулиста :все хорошо.Прошла ЭЭГ.Было назначено: Церебрум композитум 1 укол 1 раз в неделю(всего 5 уколов).Гидазепам 10 дней 1/4 табл. днем и 1/2 на ночь.Был назначен после приема Гидазепама Персен форте,но я успела принять только 5 дней по 1 табл,и у меня было снова растройство личного характера (стресс).После этих волнений снова появилось чувство сдавленности в голове (как шлем),хотя от приема Гидазепама не смотря еще и на месячные чувствовала я себя чудесно!Ябросила пить Персен,давление упало до 105/60 (хотя всю жизнь у меня сниженное давление).Но мне стало очень плохо,в голове словно обвал,слабость большая,сил нет.Бросила Персен,и уже дней 10 принимаю «Элеутеракокк» по 30 капель 2 раза в день,а вечером «Барбовал».
8. Мой врач утверждает что ничего страшного со мной не происходит,что это все от моих переживаний,что я 2 года вся на нервах.Но мне это очень сильно мешает в жизни,ни куда -то пойти или поехатья не могу:постоянно тупит голова,меня «водит»,слабость.Получается что я не могу с собой справиться?Я стараюсь держаться,не унывать,но физически просто не могу себе позволить поехать оздоровить себя и ребенка,не могу рвануть гулять по городу,куда-то поехать,где-то остаться...Моя жизнь меня не устраивает и тут уже не в нервах дело.А если я буду так нервничать всю жизнь,то что дальше двора не осилю пойти???Разве это нормально?Как поправить мое состояние,если врач говорит что ничего страшного,никаких серьезных опасений за мое здоровье нет.Как же мне быть?Как себя вылечить?Помогите разобраться в ситуации :если нет ничего «такого» то почему у меня все время давит голову,голова тупит,слабость сильная?И спасибо большое!!!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана консультация вегетолога.