НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ

№1043843 Наркотические анальгетики
Семён Муж., 34 лет. Россия Ухта
Здравствуйте, папе долгое время выписывали наркотические анальгетики, они ему не сильно помогали, он их особо не принимал, а я возил его в больницу на уколы, которые ему помогали (уменьшали боль) и на химиотерапию. Папа умер и у нас дома остались его наркотики: трамал ретард 200мг (27 таблеток), трамадол 100мг (45 таблеток) и палексия 50мг (84 таблетки). Напишите, пожалуйста, есть ли уголовная ответсвенность (или административная) за хранение этих наркотиков?
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Семен, указанные Вами препараты далеко не наркотики в полном понимании смысла этого слова. Они даже в последнюю редакцию Списка наркотических веществ не входят. Трамал и трамадол входят в список сильнодействующих препаратов и только. Палексия, он же тапентадол, вообще отсутствует в списке сильнодействующих. Поэтому никакой ответственности за их хранение Вам не грозит. Другое дело, если Вы вдруг решитесь их как-то реализовать...Но это уже будет "оцениваться" по-другому. Указанные Вами препараты теоретически может выписать любой врач по показаниям, в основном в целях обезболивания. Но они не при всех видах боли конкретно помогают. Облегчить - да, но не убрать. Это еще раз говорит о том, что они - не наркотики. Может еще что-то смогут Вам добавить мои коллеги, чего я не указал или не учел. Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Существует статья 234 УК РФ, которая предусматривает ответственность исключительно за "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Сам список сильнодействующих препаратов содержит Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Трамал (трамадол) хоть и входит в список сильнодействующих препаратов, но крупный размер для него установлен в количестве превышающем 10 грамм. Ваш набор препаратов не дотягивает до этого объема, да и гарантированный срок хранения у препарата не большой!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет,никакая уголовная ответственность Вам не грозит, так как Вы не нарушили Закон. Препараты приобретены не для криминального использования. И не используются в немедицинских целях. Но и хранить их не зачем.