ОПИУМНЫЕ И АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1089115 Опиумные и антидепрессанты
Николай Муж., 46 лет. Прага
Здравствуйте, мне переодически назначают антидепрессанты по поводу депрессии, принимаю курсами месяцев 9 примерно. Антидепрессанты из разных групп, с разным механизмом действия (помню только, что вальдоксан не принимал, я спрашивал про него у врача, он сказал что сомневается в его эффективности) старые и новые. Последнее время назначают сразу два, последнее дулоксетин 60мг (утром) + миртазапин 30мг (на ночь). Где-то 9 месяцев также принимал ...

Заметил, что также ещё и немного обезболивают. У меня хронический гастрит и мне противопоказаны анальгетики НПВС, я их почти не пил, т.к. гастрит с подросткового возраста, приходится принимать наркотические опиумные анальгетики (они, тоже хорошо помогают, от боли в спине, от травм и вообще наверное от всех видов боли), но что заметил на фоне приёма антидепрессантов мне нужны максимальные дозировки анальгетика, чтобы полностью унять боль, иногда боль проходит, но побочные разные всплывают чешусь сильно, злой становлюсь

А когда не принимаю антидепрессанты, то достаточно малых-средних дозировок, побочных почти нет, ну зуд легко можно убрать каким нибудь агтиаллергическм препаратом.

А когда на антидепрессантах, то чешусь, от аллергии препараты плохо помогают, на некоторых антидепрессантах челюсть дергается, или вообще галлюцинации появляются, хотя дозировка анальгетика в пределах допустимых...

Я вот что подумал, возможно такое что пантопон, кодеин, ультрам, гидрокодон, оксиконтин, метадон и т.д. (они все хуже с антидепрессантами работают) тоже могут как антидепрессанты увеличивать в межсинаптической щели нейромедиаторы? Но только может быть каким-то другим способом? И успокаивают они хорошо конечно, как антидепрессанты... Но я их только ситуационно принимаю,боюсь зависимости.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гастрит не лечится наркотическими анальгетиками.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно зависимость от опиодов уже есть и описание соответсвует абстинентному синдрому, а не проявлению болей от гастрита.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы и описываете абстинентный синдром опиатов, а не симптоматику гастрита.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
возможно такое что пантопон, кодеин, ультрам, гидрокодон, оксиконтин, метадон и т.д. (они все хуже с антидепрессантами работают) тоже могут как антидепрессанты увеличивать в межсинаптической щели нейромедиаторы? Но только может быть каким-то другим способом?

Здравствуйте, теоретически такое возможно (см. ПАВ википедия .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY