ОПИУМНЫЕ И АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1089115 Опиумные и антидепрессанты
Николай Муж., 46 лет. Прага
Гость (не зарегистрирован)
12.05.2021 00:29
Здравствуйте, мне переодически назначают антидепрессанты по поводу депрессии, принимаю курсами месяцев 9 примерно. Антидепрессанты из разных групп, с разным механизмом действия (помню только, что вальдоксан не принимал, я спрашивал про него у врача, он сказал что сомневается в его эффективности) старые и новые. Последнее время назначают сразу два, последнее дулоксетин 60мг (утром) + миртазапин 30мг (на ночь). Где-то 9 месяцев также принимал ...

Заметил, что также ещё и немного обезболивают. У меня хронический гастрит и мне противопоказаны анальгетики НПВС, я их почти не пил, т.к. гастрит с подросткового возраста, приходится принимать наркотические опиумные анальгетики (они, тоже хорошо помогают, от боли в спине, от травм и вообще наверное от всех видов боли), но что заметил на фоне приёма антидепрессантов мне нужны максимальные дозировки анальгетика, чтобы полностью унять боль, иногда боль проходит, но побочные разные всплывают чешусь сильно, злой становлюсь

А когда не принимаю антидепрессанты, то достаточно малых-средних дозировок, побочных почти нет, ну зуд легко можно убрать каким нибудь агтиаллергическм препаратом.

А когда на антидепрессантах, то чешусь, от аллергии препараты плохо помогают, на некоторых антидепрессантах челюсть дергается, или вообще галлюцинации появляются, хотя дозировка анальгетика в пределах допустимых...

Я вот что подумал, возможно такое что пантопон, кодеин, ультрам, гидрокодон, оксиконтин, метадон и т.д. (они все хуже с антидепрессантами работают) тоже могут как антидепрессанты увеличивать в межсинаптической щели нейромедиаторы? Но только может быть каким-то другим способом? И успокаивают они хорошо конечно, как антидепрессанты... Но я их только ситуационно принимаю,боюсь зависимости.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гастрит не лечится наркотическими анальгетиками.
Время создания: 12 Мая 2021 13:27
Оценок: 1
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно зависимость от опиодов уже есть и описание соответсвует абстинентному синдрому, а не проявлению болей от гастрита. 
Время создания: 12 Мая 2021 15:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы и описываете абстинентный синдром опиатов, а не симптоматику гастрита.
Время создания: 12 Мая 2021 15:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
возможно такое что пантопон, кодеин, ультрам, гидрокодон, оксиконтин, метадон и т.д. (они все хуже с антидепрессантами работают) тоже могут как антидепрессанты увеличивать в межсинаптической щели нейромедиаторы? Но только может быть каким-то другим способом?

Здравствуйте, теоретически такое возможно (см. ПАВ википедия .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 14 Мая 2021 20:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Николай 12.05.2021 15:34
Абдоминальные боли меня не беспокоят, просто НПВС противопоказаны, т.к. вредят желудку и обостряют гастрят.
Опиумные анальгетики мне от боли в пояснице выписывали (сорвал), от зубной боли, от боли в писюне, от боли после травмы и т.д.

Просто я заметил, что когда не принимаю антидепрессанты, анальгетики ориумные действуют с малых дозировок, т.е. обезболивают... А когда мне антидепрессанты назначают, то как-то опиумные анальгетики плохо работают, на малых дозировках, какие-то побочные ненужные, на высоких только обезболивает. Хотя без антидепрессанта на малых дозировках опиумные анальгетики хорошо анальгезируют...
Ещё заметил, когда на следующий день антидепрессант принимаю, то появляется такой хороший эффект расслабления, сонливости, будто я принял среднюю дозировку опиумного анальгетика (любого, который на ЦНС действует).

От гастрита у меня изжога, отрыжка, бурление в животе какое-то, помогает смектит диэдрический хорошо...
   
(Гость) Николай 12.05.2021 15:37
Какая зависимость? Спину сорвал или зуб заболел мне назначили попринимать опиумные анальгетики... Не постоянно, а по ситуации... У меня синдром отмены антидепрессанта только был, прошёл через две недели, это я не рассчитал и резко перестал принимать не посоветовавшись с врачом...
   
(Гость) Николай 12.05.2021 15:41
А Вы что острую боль терпите? Я нет... Даже вполне работать можно, если боль убрать. Но только ясное дело, я не хожу на работу, это как опьянение могут засчитать, а дома вполне спокойно могу работать.
   
(Гость) Николашка 12.05.2021 19:43
0
Да-да, это у Вас абстинентный синдром, животик три дня попучит, потом ЖКТ нормально заработает, если смекту принимать, то вообще незаметно будет. 0
А то что говорят по телевизору, там судороги, боли мышечные костные абдоминальные, рвота на метр вперёд, озноб, расколотый унитаз от струи диареи, бесконечные слёзы и сопли, ах да, ещё жар сильный, весь в поту, а потом озноб кусачий, будто голый на морозе, весь дрожишь и закутываешься в одеяла и одежду, а потом оп и жарить начинает, всё скидываешь и дальше знобит, но в основном конечно знобит (это всё неправда). 0

В общем, я за консультантов, очень веселые ответы. 0
P.S. Принял 1/3 лозняка, что-то мазать сильно стало, догнался ещё 1/3 вообще вырубился часа на три, в общем передоз... Эти антидепрессанты снижают эффективность опиумных, проверено. А на следующий день наоборот мажет с антидепрессантов без опиюшника. Хотя можно было и догадаться, раз антидепрессанты ближе к стимуляторам, хотя конечно стимуляторы из них странные и так себе. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2014
18:52
aca :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 14
15.03.2019
12:39
Маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
03.10.2022
19:04
Стас :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.10.2019
22:35
Карл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
19.09.2023
12:48
Vadik :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
20.01.2014
15:01
Катя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.03.2013
12:51
olga.olga001 :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.09.2011
20:23
Сервин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.09.2020
23:07
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.09.2011
15:54
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0