ВОЗМОЖНО, АЛКОГОЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№1056170 Возможно, алкогольная энцефалопатия
Владимир Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Алкоголизм, 2 стадия (возможно, ближе к 3). Запой произошел в середине лета, длился около двух с половиной месяцев, закончился чуть более недели назад.

В начале лета делали КТ мозга с контрастом, нарушений не выявили, так же как и в органах ЖКТ (печени).
2-3 недели назад дели УЗИ, легкие диффузные изменения печени, ассоциировали с алкогольной жировой дистрофии.

Состояние на текущий момент:

- Ощущение отупения (но без провалов в памяти, недавно полученную информацию так же не забываю)
- Иногда невралгии (правда, есть проблемы с позвоночником, бывали до этого) и иногда легкий тремор
- Некоторые вестибулярные нарушения при передвижении по улице (выражены не ярко, но ощущаются)
- Иногда сердце слегка прихватывает
- Похудание (но при этом же обострились хронические проблемы с ЖКТ, ем помалу, в основном каши и бульон, в момент запоя ничего почти не ел)
- Тревожность, ипохондрия (правда, ситуация располагающая и последние пару лет со здоровьем и в целом в жизни была напряженной и сейчас тоже)
- Эмоциональные нарушения (отсутствие положительных эмоций)
- Волевые и мотивационные нарушения (безразличие)

При этом:
- Нарушений сна пока нет, кошмарных сновидений так же нет, повышения потливости нет
- Бреда, галлюцинаций, нарушений в общении пока не наблюдалось
- Отвращения к какой-либо пищи нет, аппетит есть, но «ограничен» из-за проблем с ЖКТ
- Иногда, все-таки какие-то «просветления» с эмоциями и отупением «проскакивают»

По совету нарколога (где проходил детоксикацию, т.е. не специалист психиатр) начал принимать:
- Витаминный комплекс «Алфавит»
- Пикамилон (100 мг. в сутки)
- Триттико (1 таб. на ночь)

Собственно, вопросы. Скажите, пожалуйста

Может ли это быть алкогольной энцефалопатией?
При условии полного отказа от спиртного, не перейдет ли оно в острую стадию через какое-то время и возможно ли излечение от этого состояния (вестибулярные нарушения, отупение, эмоциональная сфера)?
Достаточно ли назначенных препаратов для этого состояния?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
У вас тут целый набор проблем. Часть вы назвали, а часть опустили.
Самая важная проблема - это психологическая зависимость к алкоголю, которая как была у вас в голове так и осталась. Именно из-за неё в будущем будет очередной срыв и тогда всё предыдущее лечение у невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога потеряет весь свой смысл.
Психологическую программу на потребление алкоголя на данный момент можно убрать методами дистанционной психотерапии. Здесь отзывы https://narcolog-online.ru/otzyvy/brosit-pit

Теперь по препаратам. Триттико вообще непонятно зачем нужен в данной ситуации. Пользы от него нет в этой ситуации, а вот риски зависимости очень высоки.

Пикамилон пойдет, Алфавит тоже хуже не будет. Но этого катастрофически мало для лечения алкогольной энцефалопатии.

Для уточнения диагноза и выявления степени повреждений вам необходимо пройти:
-Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
-Эхоэнцефалография
-Электроэнцефалография
-Рентгенография всего черепа, в одной или более проекциях
- Рентгенография легких
- Описание и интерпретация рентгенографических изображений

Возможные препараты для лечения энцефалопатии:

Ноотропы: Аминофенилмасляная кислота, Ацетилкарнитин, Винпоцетин, Гамма-аминомасляная кислота, Глицин, Гопантеновая кислота, Идебенон, Мемантин, Никотиноил гамма-аминомасляная кислота, N-карбамоилметил-4-фенил-2 пирролидон, Пирацетам, Пиритинол, Церебролизин, Церетон.

Витамины:
Применение интенсивной витаминотерапии, прежде всего высокими дозами витаминов группы В, является патогенетически направленным: тиамина хлорид (витамин В 1 ), в течение первых 7-13 дней – внутримышечно в дозе 200-300 мг/ сут, пиридоксина гидрохлорид (витамин В 6 ) применяют в дозе 20-100 мг/сут. Никотиновую кислоту (витамин РР) применяют в дозе 50-200 мг/сут, аскорбиновую кислоту (витамин С) в дозе 50-400 мг/сут. Альфа-токоферола ацетат (витамин Е) по 100-200 мг в сутки длительно используют для лечения заболеваний печени, периферических невропатий.

Еще вам будет необходимы препараты для восстановления печени и ЖКТ.

В общем работы очень много, но самое главное - необходимо сперва убрать психологическую программу на употребление алкоголя. Иначе все усилия будут впустую. Звоните на телефон анонимной наркологической помощи 8(800)-100-20-55 для уточнения информации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Установить стадию энцефалопатии по переписке, практически невозможно, ибо это и клиническим путем не легко определить. Сделанное вам назначение, вообще нельзя назвать лечением, тем более комплексным. Если вы настроены пройти действительно комплексное и квалифицированное лечение алкогольной зависимости, и в полном объеме, то можете это сделать совершенно бесплатно.
Бесплатный реабилитационный центр (Филиал ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы") расположен в Ступинском районе Московской области, в 70 км. от Москвы. Пребывание в Центре добровольное и бесплатное. На реабилитацию принимаются жители города Москвы. Направления на реабилитацию выдает лечащий врач-нарколог. При направлении пациентов на госпитализацию из стационарных отделений ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ" и стационарных отделений Клинического филиала № 1 (ул. Болотниковская, д. 16) и Клинического филиала № 2 (Варшавское шоссе, д. 170-Г) ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ":
Отправление пациентов в Центр осуществляется каждый вторник с 10.00 до 12.00 с территории ГБУЗ "Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ" по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1. Доставка пациентов осуществляется транспортом реабилитационного Центра. При направлении пациентов на госпитализацию из филиалов ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ":
1. Пациенты перенаправляются в Отделение профилактики социально значимых заболеваний Филиала № 6 ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ";
2. Для госпитализации пациенту необходимо иметь с собой:
- оригинал паспорта гражданина РФ с постоянной регистрацией в г. Москве. При утрате паспорта госпитализация может быть произведена при наличии временного удостоверения личности гражданина РФ по форме 2П.
- Лица без определенного места жительства госпитализируются при наличии паспорта РФ или временного удостоверения личности формы 2-П и направления Департамента здравоохранения г. Москвы (приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.02.1996 года № 535).
- предоставить данные флюорографического обследования не более чем 6-ти месячной давности;
3. Отправление пациентов в Центр осуществляется с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 из Отделения профилактики социально значимых заболеваний Филиала № 6 ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ" по адресу г.Москва, ул. Высокая, д.12;
Доставка осуществляется транспортом реабилитационного Центра.
Консультации по всем вопросам, связанным с госпитализацией в Центр можно получить по телефонам 8 (495) 421-5555, 8(495)709-42-04 в рабочие дни с 8.00 до 18.00 часов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На данном этапе сложно ответить на Ваш вопрос - слишком мало времени прошло после завершения употребления алкоголя и описанное состояние может быть последствием алкогольной интоксикации. Нужно оценивать ситуацию спустя несколько месяцев.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, однозначно можно лишь сказать, что описанное является проявлением алкогольной зависимости, которую нужно лечить, и лечение намного сложнее чем перечисленные Вами препараты. Можно поискать специализированные реабилитационные центры
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, речь идет об алкогольной зависимости и проявлении абстинентного синдрома, чем энцефалопатии. Исключить ее можно только пройдя инструментальные обследования.
Нужно назначить лечение психотропными препаратами, а так же подключить реабилитацию и психотерапию.