ТЭС-ТЕРАПИЯ

№1079562 ТЭС-терапия
Максим Муж., 30 лет. Москва
1. Эффективна ли транскраниальная электростимуляция в лечении алкоголизма, которые используют некоторые наркологи в комплексе с психотерапевтической работой?
2. Во время процедуры ТЭС чувствует ли пациент на себе физическое воздействие током?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
1) ТЭС - неплохая методика в плане коррекции физиологии (психики и физики), но ни ТЭС ни другая физиотерапия не изменит отношение человека к алкоголю. Т.е. ТЭС никаким образом не может убрать психологическую тягу к алкоголю. Психологическая тяга к алкоголю убирается только при помощи рациональной психотерапии.
Я в своей практике применяю ТЭС + другие немедикаментозные техники + обязательно рациональная психотерапия. Только так можно навсегда решить проблему с алкоголем. Один ТЭС вам не уберет алкогольную зависимость.

2) Конечно чувствует. Там сила тока от 0.5 до 5 мА. Но это не опасно, чтобы вы понимали ЭСТ (электро-судорожная терапия) например работает на токе 1А, т.е. в 1000 раз сильнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не решает этот метод проблему алкоголизма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, абсолютно не эффективна. Это очередной "развод на деньги" доверчивых и непросвещенных алкоголиков и членов их семей, от "ловкачей-коммерсантов" в белых халатах. К лечению алкогольной зависимости как таковой, это не имеет никакого отношения!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основное это психотерапия, все остальные методики, такие как ТЭС могут использоваться практически при любом расстройстве, как например прием витаминов, сам алкоголизм ТЭС не лечит.