ЧТО С МУЖЕМ?

№70168 Что с мужем?
Елена Жен., 29 лет. Россия
Мой муж в течение примерно года употреблял героин, потом с целью "излечения" от героина - метадон. Сначала 1 раз в неделю, потом регулярно и так примерно около 2-х месяцев. Прошел лечение в июле 2008 года. Лежал в реанимационном отделении наркологической больницы в течение 3-х дней. Лечение заключалось в том, что в первый день больному под наркозом в течение 8-10 часов вводят через капельницу блокатор (название не помню). Ломка проходит под наркозом, потом в течение 2-х дней поддерживающая терапия. Из больницы выписался с отличным самочувствием, на 5-6 дней наступила обычная ломка, но мягче раз в 10. В общем, пережили нормально. Потом в течение 1-2 месяцев все вроде бы было неплохо. Правда, пару раз заметила, что опять употреблял, но на этом и закончилось. НО. Не понимаю, что теперь с ним происходит. Симптомы описать трудно, но я попробую. Началось все с того, что он как бы поглупел. Трех слов связать не может, стал очень неаккуратным и небрежным (внешний вид), когда приезжает после каких-нибудь своих дел домой (он не работает) - лицо серое какое-то, очень похож внешний вид на тот, что был при приеме наркотиков, но при этом глаза абсолютно нормальные (при приеме методона глаза тоже были намного нормальнее, чем после героина, но все же заметно, а здесь - нет такого), первое время очень много ел, особенно сладкое (при героине не ел, при методоне - аппетит был жуткий, растолстел очень), последнее время ест мало и опять много сладкого, понятие "секс" в нашей семье отсутствует (2 раза продолжительностью в 3 минуты за 4 месяца - не в счет, извините за подробности) и это при том, что вообще-то он очень темпераментный мужчина, все время, что он находится дома - а это примерно 18-20 часов в сутки - спит (что опять же не напоминает симптомы ни героиновые, ни методоновые). Спит так, что ребенка пугает и мне спать не дает - храпит, дыхание оч прерывистое, с задержкой выдоха до минуты, часто бредит, вскакивает во сне, спит сидя, минут через 5 ложится либо идет за чаем, в туалет, покурить и т.д. За последний месяц опять видела следы уколов, при этом вид у него нормальный (вен практически нет уже давно, чтобы взять анализ крови медсестре приходится мучатся не меньше часа), т.е. даже не следы инъекций, а в один день появившиеся кучу гематом, опухолей и нарывов (напоминает употребление метадона, после неудачных инъекций этого препарата был весь в опухолях, которые потом переходили в нарывы, не заживающие месяцами. Вопрос такой у меня: если не считать этих замеченных мною попыток сделать что-то внутривенно, я не понимаю - муж снова употребляет наркотики, но уже какие-то другие? - тогда что это может быть (какие). Либо все эти симптомы возможны как последствия приема метадона, либо лечения с употреблением длительного наркоза? Ответьте мне пожалуйста. Жизнь превратилась в непрекращающийся кошмар. Он спит сутки напролет, а я от этих мыслей уже совсем ен могу ни спать, ни с ребенком заниматься нормально. Все желания атрофировались. К врачу он не пойдет, выяснить что-либо с помощью тестов-полосок не вижу возможности, разговаривать с ним на эту тему невозможно так же, все отрицает, говорит, что устает просто - с чего бы это?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это результат взаимодействия нескольких факторов-самой блокады,употребления после,и особенностей личности и разрушающего влияния на нее наркотиков.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала разберитесь в себе и определите, что Вам нужно, чего хотите Вы. Возможно стоит для этого очно обратиться к психологу или врачу-психотерапевту, которые специализируются на работе с созависимыми пациентами (родственники наркоманов и алкоголиков). Это Вам поможет разобраться в себе, понять как действовать дальше и куда стоит обращаться, чтобы решить имеющуюся проблему.

Сейчас исправление ситуации Вы должны начать с себя.