БОЮСЬ В БУДУЩЕМ ПОПАСТЬ В ПНИ

№1086464 Боюсь в будущем попасть в ПНИ
Сергей Муж., 37 лет. Самара
Уважаемые, психиатры такой вопрос. У меня диагноз Параноидная шизофрения. Пристуообразно-прогредиентное течение. Эмоционально-волевой дефект личности (брал расширенную выписку из ПНД). 2 группа инвалидности, давно бессрочная и диспансерное наблюдение. Дело в том что наш ПНИ существенно расширяют на много мест и следовательно из больницы будут потихоньку отправлять в ПНИ признавая недееспособным через суд. Такая практика была в других городах.
Просто вы психиатры и хотелось бы узнать Ваше мнение и услышать совет, хоть какой-нибудь.
Не нужно говорить что недееспособным признают только через суд и суд большая преграда. Нет, суды по таким вопросам занимают 10-15 мин, да еще и апелляцию не удается подать. И все. А адвокат по назначениею ни в чем не заинтересован, т.к. получает мало и все почти пишут что от такого адвоката толку мало. Мне прислал как-то пациент аудиозапись суда о недобровольной госпитализации, так там адвокат вообще против подзащитного пошел и несколько раз сказал «его надо лечить» итп. Но он был журналист и поднялась очень большая шумиха, были наняты адвокаты и в апелляции его оправдали и все с него сняли. (У него не было до этого никакого диагноза, попал в ПБ из полиции). Консультировался у юриста занимающегося сопровождением юридическим частной псих.клиники уже 15 лет. Он сказал что судья в таких делах (и по признанию недееспособным) стоит на стороне врачей и что-либо сделать не представляется возможным. Очень и очень трудно. Институт Сербского пишет что должны допрашиваться по таким делам свидетели, но известный адвокат из Курска говорит мне что судьи отклоняют допрос свидетелей. Что и пишет Независимая психиатрическая ассоциация. Нет судебной практики Верховного суда по данным делам что бы можно было на нее ориентироваться. Нет постановлений Пленума Верховного суда с рекомендациями по проведению подобных дел. Чем доказывать - незнай.
У нас в отделении когда я лежал был один недееспособный с 1-й группой инвалидности, и он мыл каждый день все отделение на 100 человек, палаты и коридор, ходил в пищеблок за едой, выполнял другие поручения. Нормально и четко со всеми общался в т.ч. и со мной. Недееспособность- это невозможность руководить своими действиями и отдавать отчет им, невозможность понимания без другого лица (опекуна). Ну какой вот он недееспособный был? И ему врачи сказали - «Ну что 10 лет тут, потом в интернат» он там чуть не упал и сильно расстроился. Прогулок у нас в больнице по территории нет и нахождение только в отделении, из палат особо не выпускают. Выпускают по коридору погулять только тех кто на принуд.лечении, а значит лежит годы.
Видел также ролик длительный о ПНИ и как там недееспособные устраивали праздник и выступали и танцевали и читали стихи, ну что это опять недееспособные - которые не понимают своих действий и неспособны руководить ими? У меня создалось впечатление что бОльшая часть это дееспособные люди, просто может с какими-то заболеваниями. Это о том что суд не преграда в этом. Более 90% исков о признании недееспособным удовлетворяется, я думаю так.
И я со своим диагнозом и инвалидностью кандидат номер один на признание недееспособным. Что делать, подскажите психиатры, дайте хоть какой-нибудь совет.
Диагноз мне этот выставили из-за серьезных суициидальных попыток, когда я был в «глубоком неврозе» и не пролечился в психиатрической больнице и не виню ту врача в этом, пролежал всего неделю, а надо было месяц. Врачу деваться некуда было, настаивала мать на выписке, я выписывался не пролеченным и оставалось только выставить этот диагноз, иначе врача могли просто привлечь к угол.ответственности если я опять совершу суиц.попытку. Понимаю ее, тем более лечение «пошло» в пользу и применялись препараты хлорпротиксен, этаперазин, циклодол, феназепам и амитриптилин в уколах. Состояние начало улучшаться, и я даже уже хотел остаться в стационаре, но тут выписка и все смешалось вновь.
Сейчас невроз существенно уменьшился «отошел на задний план» могу работать итп. У меня и так 14 лет стажа к 37 годам не считая учебы в колледже.
Нет у меня бреда и галлюцинаций, хочу жить и работать. Но снять этот диагноз практически невозможно, я консультировался у многих юристов, по 10 лет уходит на снятие через суд, и то не гарантия. Тоже говорят и врачи-психиатры на ютубе. Один адвокат известный из Курска еле еле отменили по пациенту решение в кассации, 2 года прошло, 3 экспертизы, рецензия. Хотели поместить на принуд.лечение. Это о том что подобное очень тяжело.
У меня знакомый имеет 2 гр. инвалидности по позвоночнику, да болеет, но ему не грозит ПНИ. А я очень трудно переношу лишение свободы. Для меня 2 месяца в больнице без прогулок - очень тяжело было, не могу просто.
Посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Письмо у вас получилось большое, но абсолютно не информативное. Кабы если да абы, это не про юриспруденцию. Кто мешает вам подключить к решению вопроса толкового юриста-правозащитника, и добиться повторного переосвидетельствования независимой психолого-психиатрической экспертизой, под пристальным контролем независимых СМИ, которые любят такие информационные поводы? Но ссылаться в таких вопросах лучше все же на букву закона, а не на Ютуб.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если человек не лишён дееспособности никто его помимо его желания а интернат не определит. А для лишения дееспособности должны быть веские основания.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не так легко человека признать недееспособном, есть немало случаев, когда судебная экспертиза выносит заключение, не позволяющее лишить дееспособности. Не все так просто как пишут в интернете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Подают на лишение дееспособности обычно тогда, когда человек одинок и не в состоянии себя обслуживать сам. А Вы работаете, лечитесь по согласию, обслуживаете себя. У Вас есть родственники. Т.е. оснований для помещения Вас в ПНИ никаких нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Совет : Чтобы не попасть в ПНИ необходимо выполнять назначения лечащего психиатра и работать с клиническим психологом для интеграции в социум
Вы не описали данных - для такого прогноза
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Произвол сейчас, к сожалению, случай не единичный. Если говорить конкретно по Вашему вопросу, то нужно смотреть историю болезни, что написано там и, конечно же, провести обследование Вашего состояния здоровья.
А пока, по Вашему описанию ситуации, можно лишь пару сказок написать. Объективной информации сейчас дать невозможно. Извините.