БОЮСЬ В БУДУЩЕМ ПОПАСТЬ В ПНИ

№1086464 Боюсь в будущем попасть в ПНИ
Сергей Муж., 37 лет. Самара
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.03.2021 09:38
Уважаемые, психиатры такой вопрос. У меня диагноз Параноидная шизофрения. Пристуообразно-прогредиентное течение. Эмоционально-волевой дефект личности (брал расширенную выписку из ПНД). 2 группа инвалидности, давно бессрочная и диспансерное наблюдение. Дело в том что наш ПНИ существенно расширяют на много мест и следовательно из больницы будут потихоньку отправлять в ПНИ признавая недееспособным через суд. Такая практика была в других городах.
Просто вы психиатры и хотелось бы узнать Ваше мнение и услышать совет, хоть какой-нибудь.
Не нужно говорить что недееспособным признают только через суд и суд большая преграда. Нет, суды по таким вопросам занимают 10-15 мин, да еще и апелляцию не удается подать. И все. А адвокат по назначениею ни в чем не заинтересован, т.к. получает мало и все почти пишут что от такого адвоката толку мало. Мне прислал как-то пациент аудиозапись суда о недобровольной госпитализации, так там адвокат вообще против подзащитного пошел и несколько раз сказал «его надо лечить» итп. Но он был журналист и поднялась очень большая шумиха, были наняты адвокаты и в апелляции его оправдали и все с него сняли. (У него не было до этого никакого диагноза, попал в ПБ из полиции). Консультировался у юриста занимающегося сопровождением юридическим частной псих.клиники уже 15 лет. Он сказал что судья в таких делах (и по признанию недееспособным) стоит на стороне врачей и что-либо сделать не представляется возможным. Очень и очень трудно. Институт Сербского пишет что должны допрашиваться по таким делам свидетели, но известный адвокат из Курска говорит мне что судьи отклоняют допрос свидетелей. Что и пишет Независимая психиатрическая ассоциация. Нет судебной практики Верховного суда по данным делам что бы можно было на нее ориентироваться. Нет постановлений Пленума Верховного суда с рекомендациями по проведению подобных дел. Чем доказывать - незнай.
У нас в отделении когда я лежал был один недееспособный с 1-й группой инвалидности, и он мыл каждый день все отделение на 100 человек, палаты и коридор, ходил в пищеблок за едой, выполнял другие поручения. Нормально и четко со всеми общался в т.ч. и со мной. Недееспособность- это невозможность руководить своими действиями и отдавать отчет им, невозможность понимания без другого лица (опекуна). Ну какой вот он недееспособный был? И ему врачи сказали - «Ну что 10 лет тут, потом в интернат» он там чуть не упал и сильно расстроился. Прогулок у нас в больнице по территории нет и нахождение только в отделении, из палат особо не выпускают. Выпускают по коридору погулять только тех кто на принуд.лечении, а значит лежит годы.
Видел также ролик длительный о ПНИ и как там недееспособные устраивали праздник и выступали и танцевали и читали стихи, ну что это опять недееспособные - которые не понимают своих действий и неспособны руководить ими? У меня создалось впечатление что бОльшая часть это дееспособные люди, просто может с какими-то заболеваниями. Это о том что суд не преграда в этом. Более 90% исков о признании недееспособным удовлетворяется, я думаю так.
И я со своим диагнозом и инвалидностью кандидат номер один на признание недееспособным. Что делать, подскажите психиатры, дайте хоть какой-нибудь совет.
Диагноз мне этот выставили из-за серьезных суициидальных попыток, когда я был в «глубоком неврозе» и не пролечился в психиатрической больнице и не виню ту врача в этом, пролежал всего неделю, а надо было месяц. Врачу деваться некуда было, настаивала мать на выписке, я выписывался не пролеченным и оставалось только выставить этот диагноз, иначе врача могли просто привлечь к угол.ответственности если я опять совершу суиц.попытку. Понимаю ее, тем более лечение «пошло» в пользу и применялись препараты хлорпротиксен, этаперазин, циклодол, феназепам и амитриптилин в уколах. Состояние начало улучшаться, и я даже уже хотел остаться в стационаре, но тут выписка и все смешалось вновь.
Сейчас невроз существенно уменьшился «отошел на задний план» могу работать итп. У меня и так 14 лет стажа к 37 годам не считая учебы в колледже.
Нет у меня бреда и галлюцинаций, хочу жить и работать. Но снять этот диагноз практически невозможно, я консультировался у многих юристов, по 10 лет уходит на снятие через суд, и то не гарантия. Тоже говорят и врачи-психиатры на ютубе. Один адвокат известный из Курска еле еле отменили по пациенту решение в кассации, 2 года прошло, 3 экспертизы, рецензия. Хотели поместить на принуд.лечение. Это о том что подобное очень тяжело.
У меня знакомый имеет 2 гр. инвалидности по позвоночнику, да болеет, но ему не грозит ПНИ. А я очень трудно переношу лишение свободы. Для меня 2 месяца в больнице без прогулок - очень тяжело было, не могу просто.
Посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Письмо у вас получилось большое, но абсолютно не информативное. Кабы если да абы, это не про юриспруденцию. Кто мешает вам подключить к решению вопроса толкового юриста-правозащитника, и добиться повторного переосвидетельствования независимой психолого-психиатрической экспертизой, под пристальным контролем независимых СМИ, которые любят такие информационные поводы? Но ссылаться в таких вопросах лучше все же на букву закона, а не на Ютуб.
Время создания: 19 Марта 2021 10:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если человек не лишён дееспособности никто его помимо его желания а интернат не определит. А для лишения дееспособности должны быть веские основания.
Время создания: 19 Марта 2021 11:12
Оценок: 2
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не так легко человека признать недееспособном, есть немало случаев, когда судебная экспертиза выносит заключение, не позволяющее лишить дееспособности. Не все так просто как пишут в интернете. 
Время создания: 19 Марта 2021 17:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Подают на лишение дееспособности обычно тогда, когда человек одинок и не в состоянии себя обслуживать сам. А Вы работаете, лечитесь по согласию, обслуживаете себя. У Вас есть родственники. Т.е. оснований для помещения Вас в ПНИ никаких нет.
Время создания: 20 Марта 2021 00:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Совет : Чтобы не попасть в ПНИ необходимо выполнять назначения лечащего психиатра и работать с клиническим психологом для интеграции в социум
Вы не описали данных - для такого прогноза
Время создания: 21 Марта 2021 23:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Произвол сейчас, к сожалению, случай не единичный. Если говорить конкретно по Вашему вопросу, то нужно смотреть историю болезни, что написано там и, конечно же, провести обследование Вашего состояния здоровья.
А пока, по Вашему описанию ситуации, можно лишь пару сказок написать. Объективной информации сейчас дать невозможно. Извините.
Время создания: 29 Марта 2021 14:13
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Самара) | 19.03.2021 13:07
Олег Иванович Кантуев, да я этим вопросом занимаюсь с 2016г. и истратил только на консультации с юристами 50000р. Толковые и честные юристы говорят что от юристов тут мало что зависит. Очень трудно что-либо сделать. Ну можно пройти независимую судебно-псизиатрическую экспертизу, так суд может направить ее проходить в нашу же больницу, а никто в больпице против ПНД не сделает экспертизу. Определение об обжаловании судебной экспертизы не подлежит и попаду я на экспертизу не в институт Сербского или куда-нибудь в Питер, а в нашу же больницу. Хоть и это в нарушении закона об экспертной деятельности, но толковый юрист мне и сказал что суды на это не обращают внимания. От юристов тут мало что зависит, хотелось услышать мнение психиатра.
   
Странные у вас юристы, деньги берут, а алгоритмы и тактику взамен не предлагают. Смысл обращения к таким непонятен. А независимую экспертизу суды назначают не только не в своей области, но даже не в своем федеральном округе! У вас неверная информация. Наверное от тех же юристов.
   
Сергей | (Самара) | 19.03.2021 13:28
Не знаю, я перебирал очень много, если есть контакт хорошего юриста в этой области, то не откажусь. Консультировался даже у руководителя юридической службы Независимой психиатрической ассоциации, ответы те же - лучше с психиатрами договариваться.
   
В смысле, купить что-ли? 0
   
Сергей | (Самара) | 19.03.2021 13:39
Нет, конечно, просто быть в контакте с психиатрами, ходить раз в месяц что предусмотрено ДН, уважительно относится, не отказываться от лечения, предоставлять положительные характеристики, сообщать о себе сведения положительного характера и сведения положительного характера от родственников. Тогда можт снимут с ДН, можт по заявлению пересмотрят диагноз на более мягкий, но после длительной ремиссии.
   
Сергей | (Самара) | 19.03.2021 13:36
У меня был судебный опыт - очень вкратце меня мать обманула на долю в квартире при купле-продаже доказательств мы собрали много с юристом, и самые доказательные (допрос двоих свидетелей и запрос) судья просто отклонила. Поверьте все было так и это не суд с ПНД. А обычное гражданское дело где все «на равных» апелляцию не удалось подать, поскольку мама упекла в псих.больницу. Потом плохо себя чувствовал и решил отказаться от этой затеи. Где гарантия что судья опять так не прокатит. Судиться так уж с 5-7 летней ремиссией, а у меня всего лишь 1.5 года после госпитализации. Извините за то что столько много пишу.
   
Сергей | (Самара) | 19.03.2021 13:25
Олег Иванович Кантуев, да и есть ли они юристы-правозащитники спецы в правах в психиатрии? Я вот сколько перебирал юристов в т.ч. известных и консультировался, так и не нашел, да еще на мошенников попадал. Такие специалисты работают, например, в институте Сербского, например профессор А.А.Ткаченко, который и написал много книг по судебно-психиатрическим экспертизам и знает все тонкости. Но кто ж из них возьмется защищать в суде? Никто, это не их работа, они не адвокаты.
   
При чем тут защита и адвокатура, когда разговор об экспертизе СПЭ? Это не компетенция врача-эксперта.
   
Сергей | (Самара) | 19.03.2021 13:46
Соболь Андрей Аркадьевич, а какие серьезные основания? Мой диагноз Параноидная Шизофрения. Приступообразно-прогредиентное течение. Эмоционально-волевой дефект личности. Диспансерное наблюдение и 2-я группа инвалидности. В больнице если буду составляется же не экспертиза по лишению дееспособности, а просто заключение комиссии врачей-психиатров. С моими диагнозами я кандидат номер 1. Хочется услышать не мнение юриста, а психиатра по этому вопросу.
   
Сергей | (Самара) | 31.03.2021 12:22
Вячеслав Владимирович, то что я мог в рамках одного вопроса, то и написал. Всю историю болезни тут выложить невозможно, к тому же я взял выписку по истории болезни, так там врач пишет того чего нет на приеме и того чего я не говорил. О чем речь? Какая история болезни?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.12.2017
21:32
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 2
28.02.2019
23:44
Olga :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.05.2018
22:26
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.07.2012
21:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.05.2013
11:41
Егорова Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2012
11:04
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.09.2012
15:01
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.05.2012
12:11
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2013
16:50
Ира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.07.2012
19:30
роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1116354 Амитриптилин и продукты
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
ВЛАДИМИР
Муж., 45 лет.
РОССИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУТУЛИК
Скажите пожалуйста а с амитриптилином такие продукты как кефир можно принимать вместе? Амитриптилин принимаю уже четыре месяца по одной на ночь 25мг.
14.01.2024 12:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совместимы, лечитесь на здоровье!
Время создания: 14 Января 2024 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне. Пейте кефир на здоровье!
Время создания: 14 Января 2024 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Да, конечно можно. 
Время создания: 14 Января 2024 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1116354
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1116431 Амитриптилин и эрекция
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
ВЛАДИМИР
Муж., 45 лет.
РОССИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУТУЛИК
Скажите это так и должно быть? Я пью амитриптилин 25мг на ночь четыре месяца до этого было все нормально, а сейчас пропала эрекция???? Это так и должно быть в ходе лечения или нет?
19.01.2024 16:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, это полностью обратимый побочный эффект этого препарата. Он часто угнетает либидо во время его приема. После окончания лечения все функции восстановятся самостоятельно.

Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 19 Января 2024 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, так может быть при приёме этого препарата.
Время создания: 22 Января 2024 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сената антидепрессант на другой, кт не угнетает либидо. 
Время создания: 25 Января 2024 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1116431
(Гость) Станислав (Кашира) 19.01.2024 20:47
В принципе,такое вполне возможно, обычно после отмены амитриптилина через 7-14 дней эрекция и мочеполовая системы восстанавливаются.
   
(Гость) Станислав (Кашира) 19.01.2024 20:51
Если после отмены препарата беспокоят задержка мочеиспускания и эректильная дисфункция, то обратитесь к врачу: терапевту/урологу/нефрологу за лечением...
   
ВЛАДИМИР 20.01.2024 17:02
Спасибо вам понятно теперь.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»