БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

№1103786 Белая горячка
Александр Гусев Муж., 49 лет. Россия Орел
Добрый День !!! Извиняюсь за беспокойство. У меня нервная напряженная работа иногда на выходные я выезжаю в деревню расслабиться и снять стресс. По вечерам употребляю проверенный качественный алкоголь (водку) примерно в количестве 0.5 за вечер. Хотел спросить грозит ли мне в данном случае т.н. «Белая горячка» ?!! ...Просто недавно прочитал про нее и начал «загоняться» вдруг случится. А я очень мнительный человек. Теперь расслабиться да же в деревне не могу. Больше двух дней обычно алкоголь не употребляю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если не будете уходить в недельные запои, то и угрозы никакой не будет!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Белая горячка бывает только после длительных запоев, в описанной ситуции белая горячка невозможна.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
грозит ли мне в данном случае т.н. «Белая горячка» ?!! ...Просто недавно прочитал про нее и начал «загоняться» вдруг случится.
--- Если правда, что Вы написали : - "Больше двух дней обычно алкоголь не употребляю."
то вероятность развития Алкогольного Делирия (белой горячки) - мала

«Белая горячка» – народное название тяжелого алкогольный психоза, при развитии которого алкоголик становится крайне опасным для себя и окружающих. Эта опасная болезнь психики, спровоцированная чрезмерным употреблением алкоголя. Чаще всего это Алкогольный Делирий который возникает на фоне дисомнии во время резкого отказа от алкоголя после нескольких дней бесконтрольного употребления. Алкогольный делирий является своего рода поломкой ментальной, психопатической и соматической систем организма.

По статистике : - Чаще всего Психоз начинается на 3 день отмены алкоголя, но опасность его развития присутствует в течение 2 недель после самостоятельного резкого прерывания запойного периода.
В среднем: - на вторые-пятые сутки после резкой отмены привычного приёма алкоголя. Крайне редко развивается на фоне опьянения.

Бывают исключения из этого правила:
При определенных обстоятельствах делирий может развиться у некоторых людей без алкогольной зависимости., Ведь Делирий развивается после прекращения употребления алкоголя, как продолжение абстинентного синдрома. А абстинентный синдром может быть и от двухдневного употребления. Я наблюдал подобный приступ у неалкоголика после второго дня свадебных угощений

Пишут, что "Алкогольный Делирий МОЖЕТ наступить даже после однократного бурного застолья с обильной выпивкой." Мне такие случаи - не встречались.

Запо́й — состояние человека, характеризующееся продолжительным (более суток) употреблением алкогольных напитков.
На фоне хронического злоупотребления происходит регулярная интоксикация всего организма, в том числе нарушаются обменные процессы в коре головного мозга и тканях внутренних органов. Поэтому ПСИХОТИЧЕСКИЕ приступы могут возникать не только в результате частых запоев, но и из-за СИСТЕМНОГО приема алкоголя, Всё глубоко индивидуально и зависит от стажа злоупотребления и особенностей организма.

ПСИХОТИЧЕСКИЕ приступы – это не обязательно Алк.Делирий (белая горячка), но и:

• Патологическое опьянение
• Острый галлюциноз (галлюцинаторное помешательство пьяниц, алкогольный галлюцинаторный бред). Отличительная черта алкогольного галлюциноза от алкогольного делирия — сохранность как аутопсихической, так и аллопсихической ориентировки;
• Парадоксальные психотические реакции при приёме алкоголя на некоторые лекарства. Лично мне запомнился клинический случай , когда девушка, принимающая второй день Бисептол выпила бокал шампанского
• Изменённые состояния сознания (например : Помрачение сознания) в опьянении, нарушения мышления , (диссоциативные нарушения).
• Изменения в эмоциональной сфере по мере снижения сознательного контроля, (шизотимия).
Такие состояния тоже крайне опасны, хотя в терминологическом смысле, Делириями – не являются.

Прогноз болезни без проведения соответствующего медикаментозного лечения неблагоприятный.
Летальность составляет от 10% до 37 %, (по разным авторам), поэтому крайне важно справляться с этим не самостоятельно, а с помощью врача, имеющего большой опыт успешного лечения подобных состояний. Это позволит исключить возможность развития ПСИХОТИЧЕСКИХ расстройств, в том числе и «белой горячки».
В случае же появления симптоматики, свидетельствующей о развитии алкогольного психоза, необходимо экстренно вызывать психиатрическую или наркологическую помощь.
Симптомы белой горячки непрерывно нарастают в течение 2-8 суток.
До 10% пациентов сталкиваются с двумя или тремя приступами, которые разделены короткими (от 60 минут до 24 часов) периодами нормализации состояния.
В первые сутки (состояние «Предделирия»- предтеча Белой Горячки) остаётся вероятность справится с врачебной помощью на дому , не допуская полного «раскрытия» психоза (галлюциноза, бредовых симптомов)
У больных, в прошлом перенёсших алкогольный психоз в тяжёлой форме, повторение его возможно даже после приёма небольших доз алкоголя. Результаты статистики патологий психики показывают, что повторная «белая горячка» в 20% случаев заканчивается летальным исходом даже при условии адекватной и своевременной терапии.

Причины, провоцирующие «белую горячку»

- разрушение коры головного мозга этанолом и токсичными продуктами его полураспада, в течение длительного времени регулярно поступающими в организм.
- резкая отмена алкоголя.
- Неожиданное для организма снижение встроившихся в метаболизм спиртосодержащих веществ
- Абстинентный синдром, сопровождающийся мучительной симптоматикой; В процессе абстинентного синдрома развивается обезвоживание, повышается температура и давление, нарушается сердечный ритм, усиливается сердцебиение.
- хроническая алкогольная интоксикация
- обменные нарушения в головном мозге на ее фоне.

Факторы риска:
• неоднократные черепно-мозговые травмы;
• наследственность, плохой семейный анамнез;
• регулярные и длительные, продолжающиеся более 5 дней, запои;
• употребление некачественного алкоголя, технических жидкостей, суррогатов;
• наличие в анамнезе серьезных патологий жизненно важных органов и систем.

Цель терапии Алкогольного психоза:
1. Скорректировать нарушения сна.
2. Устранить появившиеся психотические нарушения.
3. Снижение проявлений спутанности сознания.
4. Снижение тревожности.
5. Устранение хронических патологий, сопутствующих алкогольной зависимости.
6. Последствия делирия для здоровья алкоголика
7. Устранение:
• расстройства пищевого поведения;
• нарушения аппетита;
• появления нервных тиков и судорожных припадков;
• нарушения координации;
• амнезии;
• развития частичного паралича;
• ухудшения интеллектуальных способностей;
• деградации личности.
• алкогольной энцефалопатии,
• повторного приступа алкогольного психоза

Вывод из патологического состояния выполняется в стационарных условиях, в отделении интенсивной терапии. В первую очередь, пациенту проводят детоксикацию организма, устраняют физиологические и неврологические симптомы.
Медикаментозная терапия включает капельницы, таблетированные препараты, в том числе седативные вещества, противосудорожные, психотропные, а также витаминные комплексы и кардипротекторы.
После нормализации физического состояния к пациенту применяют психотерапевтические методы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Белая горячка" не грозит, а вот алкоголизация с формированием зависимости - может развиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вероятность белой горячки небольшая, а вот алкогольная зависимость при регулярном употреблении алкоголя ппо выходным  обеспечена.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Алкогольный делирий - маловероятно.
А вот негативные последствия таких "выходных" для здоровья весьма возможны.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных маловато, но судя по описанию, возможно. А вот алкогольная энцефалопатия Вам точно грозит.