МОЖЕТ ЛИ ПОМИМО АЛКОГОЛИЗМА ЭТОТ ЧЕЛОВЕК СТРАДАТЬ ЕЩЕ И НАРКОМАНИЕЙ?

№1106217 Может ли помимо алкоголизма этот человек страдать еще и наркоманией?
Денис Муж., 25 лет. Пенза
Здравствуйте.
Есть один знакомый алкоголик 27 лет, который свой алкоголизм не скрывает и пьёт уже много лет. Но, параллельно этому есть подозрение на то, что он наркоман, при чём уже лет 5.
Вот признаки, по которым мы подозреваем его в наркомании:
1)Когда он пьяный, то он постоянно пытается занять определенные фиксированные суммы (1100р, 2000р), психует, проявляет агрессию к другим, ходит стучится в двери к знакомым либо названивает.
2)Постоянно куда-то девает все свои личные вещи. Например купил телефон и в этот же вечер, либо на следующий день, его «потерял». Так было уже много раз. Покупал даже телефон за 20 т.р. и почти сразу же он у него «терялся». Говорит, что якобы пьяный был и ничего не помнит.
3)Таскает вещи из дома и «теряет», либо где-то «оставляет». Например взял покататься у своей несовершеннолетней сестры велосипед и «оставил» его у какого-то мужика, а домой вернулся лишь на следующий день полупьяный, не совсем адекватный. Вернул в итоге его после угрозы отчима написать заявление.
4)Был неоднократно замечен в компании с системными «старыми» наркоманами, которые были много раз судимы и уже ходят еле живые. Было даже такое, что один из этих наркоманов ходил продавал его телефон, который он только вчера купил. Много раз был замечен в том, что посещал квартиры-наркопритоны. А сам он заявляет, что даже знать не знает этих людей, «Так просто поздороваться зашел», «Да там вообще спиртом торгуют». Складывается впечатление, что эти старые наркоманы им манипулируют.
5)Много раз был замечен в неадекватном состоянии. Но он говорил потом, что просто был пьяный и ничего не помнит.
6)Человек полностью заврался. Врёт абсолютно всюду и всегда. Абсолютно все обвинения в наркомании отрицает, постоянно пытается сменить тему разговора, психует. Часто пытается занять деньги чтобы отдать долг, якобы «у мамки занимал вчера две тысячи», а потом оказывается, что он должен каким-то людям которые связаны с наркотой и они уже караулят его у подъезда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сочетание алкоголизма и наркомании не очень часто встречается - как правило зависимый предпочитает что-то одно: либо алкоголь, либо наркотики. Но бывает и сочетание - полинаркомания.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да такое возможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Непосредственными внешними признаками употребления наркотических средств будут:
- наличие состояние, похожего на опьянения, когда запаха алкоголя нет;
- частая сонливость днем или невозможность уснуть ночью;
- неустойчивость фона настроения: от веселья без причины до раздражительности и угнетенности;
- неустойчивость походки;
- изменение зрачков: уменьшенные или увеличенные;
- избыточная болтливость, либо заторможенность речи;
- возможны иллюзии и галлюцинации.
Косвенные симптомами наркомании является:
- кражи денег, множество кредитов, продажа личных и семейных вещей;
- знания по действию и составу лекарств;
- в карманах и личных вещах можно найти непривычные для домашней аптечки медикаментов;
- отсутствие интереса к учебе, работе, увлечениям, пропуски занятий;
- повышение или снижения сексуального влечения;
- пренебрежение в одежде, подозрительный круг друзей ;
- изменение характера;
- следы от уколов, шприцы, самокрутки, пакеты с неизвестным содержимым.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первое не исключает второго. Все возможно!