ПРОХОЖДЕНИЕ КОМИССИИ ИЗ-ЗА ВИЗИТА К ПСИХИАТРУ 20 ЛЕТ НАЗАД

№1114683 Прохождение комиссии из-за визита к психиатру 20 лет назад
Михаил Муж., 38 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте.

В 2002 году, после медосмотра в военкомате, я был направлен на консультацию в детский психоневрологический диспансер. После краткого приема психиатр выдал направление на ЭЭГ и РЭГ. В направлении был указан диагноз «синдром внутричерепной гипертензии?», требовавший подтверждения. Больше визитов к психиатру не было.
В настоящее время, на медкомиссии для автошколы мне сказали, что необходимо пройти участкового психиатра, потому что в базе отображается факт визита в 2002 году.
Я обратился в диспансер по месту жительства, где была заведена новая карта (дубликат), так как старой карты, с записью о том единственном визите, уже не существует. Участковый психиатр, в свою очередь, сказал, что если ранее имел место диагноз - подтвержденный или неподтвержденный, - необходимо пройти врачебную комиссию.
Подскажите, пожалуйста: необходимость проведения врачебной комиссии в моем случае предусмотрена общими медицинскими нормами, или это решается в каждом диспансере индивидуально? При этом давность прошлого обращения значения не имеет? И является ли диагноз «синдром внутричерепной гипертензии» психиатрическим?
Беспокоит также, насколько негативно может повлиять мой нынешний визит к психиатру и заведение новой карты, например, на трудоустройство?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если направляли к психиатру, то должен был быть поставлен психиатрический диагноз, узнать который Вы можете в Пнд. При наличии психиатрического диагноза все вопросы с получением справок решаются врачебной комиссией. Так что в пнд все делают правильно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Внутричерепная гипертензия - это синдром повышенного т.н. интракраниального давления. Он может быть идиопатическим, или развиваться при различных поражениях головного мозга. Это в первую очередь неврологическая проблема. Поэтому прислушайтесь к рекомендациям в ПНД, и спокойно проходите врачебную комиссию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы служили в армии?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
В Красноярске обратитесь к врачу Звягину Александру Викторовичу, он вам поможет.

Его контакты легко гуглятся в интернете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Можете не проходить комиссию, но тогда диагноз у Вас останется. А в случае прохождения врачебной комиссии, Вы можете этот диагноз снять, а с ним и уйдут все социальные ограничения.