ЭТО АЛКОГОЛИЗМ

№14279 Это алкоголизм
Марина Жен., 25 лет.
Добрый день! я очень долгое время встречаюсь с молодым человеком, уже пора создавать семью и рожать детей, но меня останавливает его тяга к спиртному. Его родители и мама и отчим пьют, бывают даже запои на несколько недель. Сам он не пьёт максимум 3 недели, потом через каждые 3-5 дней находится повод, что бы выпить (дни рождения всех коллег на работе, друзья и т.д). Скажите он алкоголик? и может быть мне не стоит связывать свою жизнь с ним? ( у нас проблема только в этом вопросе, бросать он не хочет). Заранее спасибо.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
1. Наследстенность. Предрасположенность есть, риски что Вш муж станет алкоголиком выше чем в "среднем по больнице", но предрасполоденность это не фатализм. Вооружён значит предупреждён. Нужно осторожней относиться с алкоголем и беды можно избежать.

2. Юг европы (франция, италия) пьёт каждый день, но алкогоголизма там в разы меньше чем на севере. Имеет значение не только частота употребления, но и количество, и во что это выливается. Можно ежедневно выпивать по бокалу вина, а можно раз в месяц литр водки. Месячная доза спиртного в последнем случае будет меньше, но такой человек стоит к алкоголизму ближе.

3. Связывать жизнь с алкоголиком не стоит, но есть исключения. Может он и алкоголик но находится в стойкой ремиссии (лет 5-10 не употребляет). Или например человек стал таким после лет семейной жизни. Человек попал в беду и имеет смысл побороться за него. Будет эффект - хорошо, нет - развод.