АЛКОГОЛЬНЫЙ БРЕД РЕВНОСТИ

№30558 АЛКОГОЛЬНЫЙ БРЕД РЕВНОСТИ
ТАТЬЯНА Жен., 38 лет. ЭСТОНИЯ НАРВА
У моего супруга, когда он выпивает, начинается навязчивый бред ревности, который доходит до абсурда.
Это происходит последнее время все чаще и чаще. Пьет он довольно часто и в больших количествах. Может быть 2, 3, 4 дня в неделю, а то и каждый день. Работа связана с финансовой ответственностью, но каждый день его присутствия не требует. Дело уже доходило до рукоприкладства с его стороны. В семье двое детей. Подскажите как быть.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ревность в принципе свойстенна алкоголикам. Ревность это неуверенность в себе, проявление комплекса неполноценности. Алкоголик понимает (иногда бессознательно), что он человек ущербный, с пробемами, т.е.неполноценный. Отсюда ревность. То что Вы описали, скорее похоже на гипертрофированную, усиленную ревность, но не на алкогольный бред ревности. Это разные вещи. Бред ревности не зависит от того пьян человек или нет. Даже трезвый он будет нести явную чушь. Это длительнотекущее серьёзное психическое растройство, очень похожее на шизофрению и часто переходящее в неё.

Рекомендации:

1. Серьёзный разговор направленный на лечение алкоголизма, и его лечение в полном объёме.

2. Если не согласен - развод. В противном случае Вы и Ваши дети станут, как минимум неврастениками, как максимум Вы рискуете жизнью или сядете в тюрьму за убийство сами после самообороны от мужа или в эмоциональном порыве. Таких случаев масса.

3. Ни в коем случае не вздумайте оговаривать себя в "преступлениях" как бы он не умолял "скажи я всё прощу". Многие думают, что так можно притушить конфликт. На самом деле он разгорится с новой силой. Потом уже ни один Пуаро не разберётся, где бред, а где нет.

3. Если Вы от него сильно зависите финансово и сценарий п.2 Вас не пугает (рублёвские жёны), тогда осознанно примите такой путь и не жалуйтесь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совет только один - лечение, которое должно начаться в стационаре. И все те советы, которые дал д-р Прокофьев
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97 - на этой странице можно скачать в электронном варианте книгу Вернона Джонсона “Как заставить наркомана или алкоголика лечиться”.