УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

№618293 Употребление алкоголя
Олег Муж., 26 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
16.09.2012 00:28
Добрый день! Этот извечный вопрос про алкоголь :-) Хотелось бы выяснить для себя несколько моментов, и был бы благодарен если мне в этом Вы помогли. Я вот для себя хочу решить алкогольный вопрос в плане пить или не пить. Читал мед. литературу о влиянии этанола на организм и в частности на головной мозг, смотрел также различные ролики на эту тематику. И вот оно понятно что это наркотический яд который убивает нейроны, но смотрю я на пьющих людей и не сказал бы я что они тупеют от алкоголя, многие и поумнее не пьющих. И тут сразу возникает вопрос а стоит ли оно того чтобы вообще не пить? Много же ведь людей которые всю жизнь выпивают и живут вполне нормальной жизнью (не беру в расчет людей с сильной зависимостью), если говорится что разовая доза алкоголя губительна для мозга то как же они тогда в здравом уме? И быть может иногда выпивать оно и ничего не будет? Сам я выпиваю я бы сказал эпизодически, то есть пью в среднем раз в 1-2 мес., когда пью то пью я бы сказал не мало, вообще я заметил чем дольше не пьешь тем меньше хочется. И вот в раздумьях я, думаю а не бросить ли пить совсем так как это очень вредно с т.з медицины, а с другой стороны может я что то «потеряю», или вообще у меня зависимость раз я так рассуждаю? Ну подумаешь там выпью крепко раз в 2 мес. ведь многие то и чаще пьют и ни глупеют вроде как (опять же не беру в расчет ярых алкоголиков). То что человек может увеличивать дозу и частоту приема это понятно, но если откинуть эти случаи стоит ли не пить СОВСЕМ? Так сказать «причины не пить алкоголь».
Спасибо за уделенное время моему вопросу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Сегодня, можно рассуждать по разному. Пить или не пить - решать самому человеку. Многие мои знакомые,употребляют алкоголь, некоторые - ежедневно. Но речь об алкоголизме - в этом случае - не идет. И знаете почему? 30 грамм настоящего армянского или молдавского коньяка, принятые за полчаса до сна - залог долголетия, и физического здоровья глаз и сердечной мышцы, это общеизвестно, и уже аксиома не требующая доказательств. А бокал хорошего виноградного вина за ужином - на всю жизнь застрахует человека, от проблем с ЖКТ, и укрепит не только иммунную, но и (Внимание!) Центральную нервную систему!Везде и во всем - важна МЕРА! А когда ее нет ни в чем, все разговоры об этом - пустое сотрясание воздуха...
Время создания: 16 Сентября 2012 11:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для организма полезнее не пить вообще!
Время создания: 16 Сентября 2012 11:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.
Алкоголь - наркотик разрешённый.
Вопрос : "Пить или не пить?" - каждый решает для себя сам. Знания наркологов Вам могут быть полезны в более конкретных вопросах. Ваше право интерпретировать эту информацию по своему.
Я много раз слышал от своих пациентов слова, похожие на слова Уважаемого Олега Ивановича: "30 грамм настоящего армянского или молдавского коньяка, принятые за полчаса до сна - залог долголетия, и физического здоровья глаз и сердечной мышцы, это общеизвестно, и уже аксиома не требующая доказательств. А бокал хорошего виноградного вина за ужином - на всю жизнь застрахует человека, от проблем с ЖКТ, и укрепит не только иммунную, но и (Внимание!) Центральную нервную систему!"Самым ярким примером, такого дозированного употребления, можно считать употребление красного сухого вина, которое понижает уровень холестерина в крови и значительно уменьшает риск заболевания атеросклерозом. Красное вино - замечательно повышает уровень гемоглобина в крови и является сильным противобактериальным средством."
Такое нередко можно услышать от кардиологов или хирургов. Впервые слышу подобное от профессионального нарколога, притом лучшего специалиста на сайте. Это факты не доказанные, пока нет ссылок на авторитетные , не ангажированные алкогольной мафией, исследования. Аксиома, тоже может оказаться ложной гипотезой.
Зачем укреплять "иммунную, и (Внимание!) Центральную нервную систему", если она здорова? А если в этих системах сбой-нарушение (СПИД, инсульт, энцефалит, травмы мозга и пр.) - неужели это лечат красным вином? И Пневмонию, раз оно "является сильным противобактериальным средством" - тоже?
Я знаком с лекарственным действием алкоголя, с энотерапией, пивотерапией и пр. и не отрицаю наличия эффективного снятия некоторых симптомов (как, например при употреблении БАДов). Но, назначать любую терапию можно - только зная о последствиях (как многие другие медикаменты, вызывающие зависимость).
Кстати: Алкоголь не повышает, а снижает иммунитет.
Мне не известны люди, которые ежедневно на ночь принимают 30г коньяка. Но по роду деятельности мне известны люди, которые начинали с этого. А сейчас увеличили дозу так, что у них происходит еженочное недержание мочи и кала. Отчего у них изменилось "качество жизни".
Академик В. М. Бехтерев, которому тоже предлагали найти за деньги пользу в алкоголе, писал: «Бесспорно, что алкоголь является наркотическим веществом, каковому свойству он главным образом и обязан своим распространением».
Алкоголю свойственны все свойства наркотического препарата. Если следовать логике: "Везде и во всем - важна МЕРА!", то можно договориться и об ежедневном дозированном приёма героина, кокаина, ТГК и прочее. Почему бы - Нет? Ведь главное - знать меру!
Любое употребление Этанола - рано или поздно вызовет биохимический сдвиг в организме, снижение концентрации и(или) прекращение выработки эндогенного этанола , а значит тягу получить алкоголь извне, потерю контроля, а значит злоупотребление алкоголем и Алкоголизм.
Кто нибудь проверял тех "знакомых, которые употребляют алкоголь, некоторые - ежедневно" - на Алкоголизм? А если им предложить на месяц отказаться от алкоголя? Уверены, что не будет синдрома отмены - первого признака Алкоголизма? А смогут эти люди засыпать без "своего допинга"? Смогут быть в хорошем настроении, спокойными , не агрессивными - без наркотика?
Время создания: 16 Сентября 2012 16:54
Оценок: 3
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Вред алкоголя доказан во всех инстанциях, вся та незначительная польза, которую можно извлечь из осторожного крайне умеренного употребления высококачественного спиртного никак не может перевесить потенциальную опасность развития алкоголизма. Тем более, что все эти положительные эффекты можно достичь и другими совсем не опасными способами.

Пить или не пить, вопрос индивидуальный... Но оправдания употреблению, вообще не уместны. Ведь очень часто вся эта благопристойность со временем сведется к этому: "Алкоголь в малых дозах безопасен в любом количестве!" А результат известен и очень печален.
Время создания: 17 Сентября 2012 10:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 39 лет, Москва) | 16.09.2012 11:54
Олег Иванович, а как же тот момент что алкоголь вреден в любых кол-вах (несмотря на то что яд в малых дозах обладает лечебными свойствами). Разве нет более безопасных способов застраховать свой организм от проблем со здоровьем не прибегая к этанолу? Да и вообще вино обладает полезными свойствами не из-за этанола в нем а из-за определенных свойств виноградного сока который есть в вине.
   
"вино обладает полезными свойствами не из-за этанола в нем а из-за определенных свойств виноградного сока который есть в вине."

- согласен
      
Олег, на хитрый вопрос - есть хитрый ответ: "Алкоголь вреден тому, кто не готов его принять. Алкоголь не приносит вреда тому, кто готов его принять. Во всех остальных промежуточных случаях готовности -промежуточная величина вреда Алкоголя". Хотя, как врач психиатр, и как нарколог, я должен сказать так - алкоголь противопоказан всегда. Но я - не хочу быть ханжой, и привык смотреть правде в глаза, какой бы она ни была.
   
Олег Иванович, а можно ли Ваш хитрый ответ расширить :

"НАРКОТИКИ вредны тому, кто не готов их принять.
Наркотик - не приносит вреда тому, кто готов его принять.
Во всех остальных промежуточных случаях готовности -промежуточная величина вреда Наркотиков"
?
      
Самым ярким примером, такого дозированного употребления, можно считать употребление красного сухого вина, которое понижает уровень холестерина в крови и значительно уменьшает риск заболевания атеросклерозом. Красное вино - замечательно повышает уровень гемоглобина в крови и является сильным противобактериальным средством.
Вот только более чем за 20 летнюю свою практику, я ни разу не видел у себя на приеме, ни одного пациента, который бы при таком отношении к алкоголю, спился или превратился в хронического алкоголика. А среди моих учителей, в том числе, и в медицинском институте, такие люди были и есть.
   
"Самым ярким примером, такого дозированного употребления, можно считать употребление красного сухого вина, которое понижает уровень холестерина в крови и значительно уменьшает риск заболевания атеросклерозом. Красное вино - замечательно повышает уровень гемоглобина в крови и является сильным противобактериальным средством."


- зачем укреплять "иммунную, и (Внимание!) Центральную нервную систему", если она здорова? А если в этих системах сбой-нарушение (СПИД, инсульт, энцефалит, травмы мозга и пр.) - неужели это лечат красным вином?

И Пневмонию, раз оно "является сильным противобактериальным средством" - тоже?
      
Кстати:
Алкоголь снижает иммунитет.
Мне не известны люди, которые ежедневно на ночь принимают 30г коньяка. Но по роду деятельности мне известны люди, которые начинали с этого. А сейчас увеличили дозу так, что у них происходит еженочное недержание мочи и кала, отчего у них изменилось "качество жизни".
      
Уважаемый Сергей Евгеньевич, на все Ваши реплики, положительные и правильные безусловно, я ответил, подчеркнув - что я не ханжа. Мой ответ, не стоит трактовать как назначение или рекомендацию, ведь это не так. А что касается статистики или клинических экспериментов, то вопросы стоит адресовать ГНЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ. И еще, мне тоже - очень многое известно, особенно - что касается подростковой наркомании и алкоголизма, которые не считаются с благосостоянием семьи, или прекрасным генофондом предыдущего поколения, последние, тут просто - не при чем. А с учителями - мне повезло, это правда.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2012
09:40
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 16
03.06.2008
13:39
Димас :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 12
13.07.2010
15:01
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
01.03.2013
02:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
26.02.2013
05:52
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
18.12.2011
21:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.05.2021
19:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.11.2012
08:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
20.02.2013
21:35
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.04.2013
15:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1