УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

№618293 Употребление алкоголя
Олег Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! Этот извечный вопрос про алкоголь :-) Хотелось бы выяснить для себя несколько моментов, и был бы благодарен если мне в этом Вы помогли. Я вот для себя хочу решить алкогольный вопрос в плане пить или не пить. Читал мед. литературу о влиянии этанола на организм и в частности на головной мозг, смотрел также различные ролики на эту тематику. И вот оно понятно что это наркотический яд который убивает нейроны, но смотрю я на пьющих людей и не сказал бы я что они тупеют от алкоголя, многие и поумнее не пьющих. И тут сразу возникает вопрос а стоит ли оно того чтобы вообще не пить? Много же ведь людей которые всю жизнь выпивают и живут вполне нормальной жизнью (не беру в расчет людей с сильной зависимостью), если говорится что разовая доза алкоголя губительна для мозга то как же они тогда в здравом уме? И быть может иногда выпивать оно и ничего не будет? Сам я выпиваю я бы сказал эпизодически, то есть пью в среднем раз в 1-2 мес., когда пью то пью я бы сказал не мало, вообще я заметил чем дольше не пьешь тем меньше хочется. И вот в раздумьях я, думаю а не бросить ли пить совсем так как это очень вредно с т.з медицины, а с другой стороны может я что то «потеряю», или вообще у меня зависимость раз я так рассуждаю? Ну подумаешь там выпью крепко раз в 2 мес. ведь многие то и чаще пьют и ни глупеют вроде как (опять же не беру в расчет ярых алкоголиков). То что человек может увеличивать дозу и частоту приема это понятно, но если откинуть эти случаи стоит ли не пить СОВСЕМ? Так сказать «причины не пить алкоголь».
Спасибо за уделенное время моему вопросу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Сегодня, можно рассуждать по разному. Пить или не пить - решать самому человеку. Многие мои знакомые,употребляют алкоголь, некоторые - ежедневно. Но речь об алкоголизме - в этом случае - не идет. И знаете почему? 30 грамм настоящего армянского или молдавского коньяка, принятые за полчаса до сна - залог долголетия, и физического здоровья глаз и сердечной мышцы, это общеизвестно, и уже аксиома не требующая доказательств. А бокал хорошего виноградного вина за ужином - на всю жизнь застрахует человека, от проблем с ЖКТ, и укрепит не только иммунную, но и (Внимание!) Центральную нервную систему!Везде и во всем - важна МЕРА! А когда ее нет ни в чем, все разговоры об этом - пустое сотрясание воздуха...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для организма полезнее не пить вообще!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.
Алкоголь - наркотик разрешённый.
Вопрос : "Пить или не пить?" - каждый решает для себя сам. Знания наркологов Вам могут быть полезны в более конкретных вопросах. Ваше право интерпретировать эту информацию по своему.
Я много раз слышал от своих пациентов слова, похожие на слова Уважаемого Олега Ивановича: "30 грамм настоящего армянского или молдавского коньяка, принятые за полчаса до сна - залог долголетия, и физического здоровья глаз и сердечной мышцы, это общеизвестно, и уже аксиома не требующая доказательств. А бокал хорошего виноградного вина за ужином - на всю жизнь застрахует человека, от проблем с ЖКТ, и укрепит не только иммунную, но и (Внимание!) Центральную нервную систему!"Самым ярким примером, такого дозированного употребления, можно считать употребление красного сухого вина, которое понижает уровень холестерина в крови и значительно уменьшает риск заболевания атеросклерозом. Красное вино - замечательно повышает уровень гемоглобина в крови и является сильным противобактериальным средством."
Такое нередко можно услышать от кардиологов или хирургов. Впервые слышу подобное от профессионального нарколога, притом лучшего специалиста на сайте. Это факты не доказанные, пока нет ссылок на авторитетные , не ангажированные алкогольной мафией, исследования. Аксиома, тоже может оказаться ложной гипотезой.
Зачем укреплять "иммунную, и (Внимание!) Центральную нервную систему", если она здорова? А если в этих системах сбой-нарушение (СПИД, инсульт, энцефалит, травмы мозга и пр.) - неужели это лечат красным вином? И Пневмонию, раз оно "является сильным противобактериальным средством" - тоже?
Я знаком с лекарственным действием алкоголя, с энотерапией, пивотерапией и пр. и не отрицаю наличия эффективного снятия некоторых симптомов (как, например при употреблении БАДов). Но, назначать любую терапию можно - только зная о последствиях (как многие другие медикаменты, вызывающие зависимость).
Кстати: Алкоголь не повышает, а снижает иммунитет.
Мне не известны люди, которые ежедневно на ночь принимают 30г коньяка. Но по роду деятельности мне известны люди, которые начинали с этого. А сейчас увеличили дозу так, что у них происходит еженочное недержание мочи и кала. Отчего у них изменилось "качество жизни".
Академик В. М. Бехтерев, которому тоже предлагали найти за деньги пользу в алкоголе, писал: «Бесспорно, что алкоголь является наркотическим веществом, каковому свойству он главным образом и обязан своим распространением».
Алкоголю свойственны все свойства наркотического препарата. Если следовать логике: "Везде и во всем - важна МЕРА!", то можно договориться и об ежедневном дозированном приёма героина, кокаина, ТГК и прочее. Почему бы - Нет? Ведь главное - знать меру!
Любое употребление Этанола - рано или поздно вызовет биохимический сдвиг в организме, снижение концентрации и(или) прекращение выработки эндогенного этанола , а значит тягу получить алкоголь извне, потерю контроля, а значит злоупотребление алкоголем и Алкоголизм.
Кто нибудь проверял тех "знакомых, которые употребляют алкоголь, некоторые - ежедневно" - на Алкоголизм? А если им предложить на месяц отказаться от алкоголя? Уверены, что не будет синдрома отмены - первого признака Алкоголизма? А смогут эти люди засыпать без "своего допинга"? Смогут быть в хорошем настроении, спокойными , не агрессивными - без наркотика?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вред алкоголя доказан во всех инстанциях, вся та незначительная польза, которую можно извлечь из осторожного крайне умеренного употребления высококачественного спиртного никак не может перевесить потенциальную опасность развития алкоголизма. Тем более, что все эти положительные эффекты можно достичь и другими совсем не опасными способами.

Пить или не пить, вопрос индивидуальный... Но оправдания употреблению, вообще не уместны. Ведь очень часто вся эта благопристойность со временем сведется к этому: "Алкоголь в малых дозах безопасен в любом количестве!" А результат известен и очень печален.