ФЕНАЗЕПАМ

№359332 Феназепам
Roma Муж., 26 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Спасибо Вам за ваши ответы по вопросу бензодиазепиновой зависимости. У меня еще вот какой вопрос. Я читал что чтобы не развивалась толерантность при применении бензодиазепинов в длительном периоде времени,необходимо каждые 10 дней прерывать прием на 2-3 дня и потом возобновлять в тех же дозах. Так вот можно ли так делать с феназепамом? Прервать на 2 дня? В инструкции написано что период полувыведения 18 часов. Является ли он длительного действия? И если 18 часов то не станет ли мне очень очень плохо через 18-36 часов? Я принимаю всего лишь 0,5 мг каждый день,я только на нем и могу жить,но замечаю конечно что такого эффекта транквилизирующего уже нет,вот и хочу на 2 дня прервать. Вы писали о психотерапии,я 6 лет занимался с психологом,конечно чтото изменилось во мне,но не насчет тревоги,мне очень сложно Вам описать это,я знаю точно в чем моя тревога,у меня очень плохие отношения с родителями,они постоянно орут то друг на друга,то на меня,и я весь в тревоге,их боюсь,я точно знаю если я от них уеду то пройдет эта сильнейшая тревога,я сам знаю это психотравма уже у меня от них,но к сожалению идти мне некуда на данный момент. Психолог пробовал заниматься и с родителями но все бестолку,я знаю они невполне адекватные люди по психике и я думаю им поможет только аминазин а не психологи) Простите за шутку.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужен не психолог! Вам нужна помощь врачей: нарколога и психотерапевта!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Roma, это самая настоящая зависимость от Феназепама. Но снять эту зависимость вполне реально, особенно, при наличии выраженной мотивации к этому.

Поступите следующим образом: постепенно уменьшайте дозу феназепама по 0.005 каждую неделю и замещайте его афобазолом по 5-10 мг. также еженедельно.

Вместо афобазола можете использовать также атаракс.
Кроме того, одновременно принимайте высокодизированные препараты валерианы. А чтобы сомнений по поводу снятия зависимости от Феназепама не осталось, можете очно обратиться к врачу - наркологу!
Всего доброго Вам!