ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО НА ФОНЕ АЛКОГОЛЯ

№37691 психическое расстройство на фоне алкоголя
Софья Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема! Моу муж, когда выпьет становится очень агрессивным, если в его адрес начинаешь говорить то, что ему не нравится! Легкая агрессия может проявляться и после бутылочки пива. Но бывали уже пара случаев, когда он напивался водки и после этого совершенно себя не контролировал. У него даже менялось лицо. Он может в такие моменты хвататься за острые предметы, делать страшное лицо, как будто хочет наброситься. Не может складывать предложения, несет полный бред, и невероятно коверкает слова. Оскорбляет в такие моменты сильно. Но вроде бы узнает и понимает, кто стоит перед ним, осознает, что у него есть ребенок. А на следующий день после содеянного ничего не помнит и очень раскаивается. Меня беспокоит его состояние. Такое ощущение, что в один прекрасный день он может убить!.
У него непростые отношения в его семье (с родителями), отец постоянно пьет, может его детство наложило на него отпечаток. Подскажите, можно ли это как-то лечить? Это психическое расстройство? как лучше действовать? сейчас я просто запретила ему пить (раз он этого делать не умеет) и поставила перед выбором: либо спиртное, либо семья. он молодой. ему всего лишь 25. а что будет дальше?!!! Спасибо заранее
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Иногда такое жесткое условие может сдерживать и это правильный подход,но человек может сорваться, т.к. это в нем есть, на уровне подкорки.Избавить от проблемы можно при его желании.Прием по записи.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Условие поставлено правильное. То, что Вы описали по научному называется алкогольные палимпсесты (выпадение памяти) и извращённое опьянение. Это алкоголизм 1 стадии (если ещё не опохмеляется по утрам) или 2-й (если уже опохмеляется). Пить таким людям категорически нельзя. НИКОГДА. Иначе действительно кончится криминалом. Когда будете выбирать клинику для лечения, имейте ввиду, что алкоголизм должен лечить врач психиатр-нарколог, а не проктолог или иной "специалист".
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Дополню коллегу. Самая большая трудность с больными алкогольной болезнью - это анозагнозия (нежелание признавать наличие болезни и нежелание лечиться). Поэтому самые первые действия - это обучение родственников больного средствам убеждения алкоголика обратиться за помощью. Хочу порекомендовать книгу Вернона Джонсона “Как заставить наркомана или алкоголика лечиться”; ее можно скачать в электронном виде со страницы http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97 . И в целом сайт посмотрите, там немало полезной информации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете и называется АЛКОГОЛИЗМ, с его проявлениями и осложнениями на головной мозг, что и вызывает развитие соответствующих неврологических и психических заболеваний (алкогольная энцефалопатия, расстройство личности, деградация личности и т.д.). Дальше, если не принять срочных и кардинальных мер, это лечение в стационаре, состояние его будет ухудшаться, имеющиеся мозговые нарушения углубляться и расширяться, что приведет к инвалидности (помещение в специальное заведение, пожизненно) или преждевременной смерти (такие случаи происходят достаточно часто). А в остальном я полностью согласен с мнением Прокофьева А.А., добавлю лишь, что клиника должна иметь лицензию на медицинскую деятельность и лицензию на стационарное лечение наркологических больных.