ЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИЗМ?

№270825 Лечить алкоголизм?
Елена Жен., 43 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте, доктор! Моему мужу 45 лет. Запои начались 10-12 лет назад - сначала по 2-3 дня, потом 7-10 дней и т.д. с перерывами, соответственно. Предпоследний раз пил 2 месяца, перерыв был 4 месяца, а сейчас пьет с сентября 2009 года по сегодняшний день, прерываясь 2-3 раза на 5-7 дней. За период алкогольного стажа дважды кодировался методом «Торпедо», лечился в учреждениях здравоохранения. Сейчас лечиться не хочет - без его согласия медицинскую помощь ему не оказывают. Тупик! Человек потерял себя, его не мотивирует ни семья, ни 7-летний сын и 17-летняя дочь, ни хорошие отношения и неплохой достаток. Имеет ли смысл убеждать его о лечении и имеются ли какие-либо средства воздействия на мужа в случае его несогласия на лечение?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Средства и методы есть и очень эффективные, но при одном условии.Алкголизм также как и наркомания -это проблема души,неумение справиться с переживаниями.Пэтому кодирование и прочие методы манипулирования сознарием бесперспективны. ттлько осознание тупика и просьба о помощи к Богу, врачу,психологу даст шанс.Только при активном и сознательном участии самого больного, при его горячем стремлении избавиться от проблемы человек может вернуться к нормальной активной жизни и соцальной позициии.
Сейчас пришло время личной ответственности за свою судьбу и малодушные будут сметены.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена! Алкоголизм лечить не только можно, но и нужно! Убеждать в необходимости лечения, особенно хронического алкоголизма трудно. Советовать какие либо средства воздействия на алкоголика, да
еще заочно, вряд ли возможно. Единственный выход из этой ситуации, это обращение в наркологическую службу по месту проживания. Впрочем, нарколога Вы можете пригласить и на дом!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Убеждать больного алкоголизмом, да еще в такой степени - дело бесполезное. Его взгляды, цели и смысл жизни только один - стакан! Все Ваши доводы он не воспримет - он болен!. Можно рекомендовать только лечение! Обратитесь к наркологу, исходя из обстановки он подскажет варианты действий. Либо уходите, он сделал свой выбор и он не в вашу пользу!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть или нет смысла - это решать только Вам.

Если его качественно пролечить, то шанс на исправление ситуации есть. Смотивировать на лечение, можно. Почитайте внимательно сайт www.psysocialis.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Предыдущие консультанты сказали все. Могу только еще посоветовать Вам поискать в сети и почитать материалы по созависимости. Это специфическое состояние, в котором находятся родственники крепко пьющих пациентов. Преодоление созависимости важно для Вас, детей и семейной ситуации в целом.