ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ С ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА

№386432 Досрочное снятие с диспансерного учета
Максим Муж., 33 лет. Россия Саратов-область
Как досрочно сняться с диспансерного учета?
с 2007 года не употребляю наркотики, посещаю нарколога регулярно, характеристики положительные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!

Вот что говорит на сей счет Закон:
Снятие с диспансерного (как адресного, так и анонимного) учета производится по следующим основаниям:

1) стойкая ремиссия (выздоровление);

2) изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологической организацией территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другую наркологическую организацию;

3) когда наркологическая организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр пациента, несмотря на все принятые меры (в том числе обращения в органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения, - пациент снимается с диспансерного учета . Решение о снятии с учета в этих случаях также выносится ВКК той организации, где наблюдался пациент;

4) осуждение, связанное с лишением свободы на срок свыше 1 года;

5) в связи со смертью.

Снятие с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения ВКК организации, в которой наблюдается пациент.
В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом на основании официальных сообщений соответствующих органов или организаций, при этом заключение о снятии подписывается председателем ВКК или заместителем главного врача наркологической организации, в которой наблюдался пациент.

Полностью ситуация выглядит следующим образом: при попадании гражданина в медицинский вытрезвитель либо задержании его сотрудниками ГИБДД с последующим обнаружением в биологических жидкостях обследуемого (слюне, крови, моче) психо- активных веществ, данный гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.
При госпитализации же гражданина в наркологический стационар по любой наркологической причине и любым наркологическим диагнозом, данный гражданин ставится на диспансерный наркологический учёт (заводится история болезни) длительностью в три года с алкогольной патологией и длительностью в пять лет с наркоманиями.
Сняться с учёта возможно при соблюдении трёх обязательных условий:
1. Ежемесячные (первые полгода, а затем один раз в два-три месяца) посещения участкового нарколога.
2. Отсутствие психоактивных веществ в обязательных контрольных анализах;
3. Отсутствие повторных госпитализаций в наркологическую больницу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Досрочно вряд ли получится. Обратитесь к своему врачу и выясните механизм вопроса. который вас интересует.