КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА?

№536393 Как сняться с учета?
Иван Муж., 27 лет. россия находка
Подскажите как сняться с учета психиатра, если:
1. вставал на учет по собственному желанию ( чтобы встать на очередь на квартиру)
2. встал на учет в 2005году когда был инвалидом 1 группы, а с 2007г, я инвалид 2 группы, и заболевание у меня повреждение нервной системы, Энцелофапатия смешенного генеза: токсическая ( медикаментозная на фоне неясной нреморбитной интоксикации (марганец?) ) и дисциркулнторная с преобладающим поражением хвостатых ядер (кистозная трансформация), мозжечка (частичная атрофия). Компенсаторная наружння и внутренняя водянка.
с 2009г. инвалидность бесрочная и с 2009г.психиатра посещаю с той целью чтобы сказать что у меня всё нормально и что злобы на весь мир за произошедшее уже нет.
в начале 2011г. прошел тестирование у психолог-в том же псих.диспансере, тестирование показало,что я вполне нормальный, но с низким айкью и с памятью по моему из 15 слов запомнил всего лишь 12-13, но даже после этого психиатр снять меня с учета не желает, а заведующая психиатрическим отделением на вопрос в какие сроки снимают с учета, ответила что не знает.
Мне не то чтобы мед.комиссию на вождение или ношение газового пистолета, мне даже пришлось унижаясь упрашивать их поставить мне мед.комиссию на работу Сторожем в помещении. Хотя диагноз свой у психиатра не знаю до сих пор, мне его просто не говорят, с документами ознакомиться не дают.
Причину такого поведения обьяснить можно, дело в том что я судился с гор.здравом и местной больницей. в течении 6лет в итоге суды проиграл, но у практически у всех врачей которые знают мою фамили такая же реакция как и у психиатра, а в начале года перед тем как я начал проходить психологический тест, психиатр на моё обращение к ней с целью пройти мед.комиссию на учебу на водителя-погрузщика, ответила глядя мне в глаза, что я чуть ли не предурок и что моя судьба работать всю жизнь сторожем и т.д.
Как мне быть? если я живу в другом городе, работаю, скоро у меня свадьба но перед свадьбой хочу сняться с учета. Что делать?
Я слышал что существуют определенные сроки для снятия с учета, правда ли это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока у Вас стоит психиатрический диагноз, с учета Вас не снимут. Для снятия психиатрического диагноза необходимо пройти обследование. Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя главного врача ПНД, в котором излагаете просьбу о проведении обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Если результаты обследования позволят, то диагноз - снимут. Но это можно сделать только по истечению 5 лет после установления диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!
При оказании психиатрической помощи населению, термин «учет», уже давно не употребляется, так как никакого учета нет в принципе.

Сегодня используется термин «наблюдение».

Амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения:

1) Консультативно-лечебная помощь (К-наблюдение) оказывается врачом - психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя (Смотреть статью 11 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Согласие на лечение).

2) Диспансерное наблюдение (Д-наблюдение) может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 закона о психиатрической помощи, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом - психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.
Согласно статьям 26 и 27 Закона о психиатрической помощи, комиссия врачей психиатров может принять решение о продолжении диспансерного наблюдения (в недобровольном виде) над пациентом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Данное решение о диспансерном наблюдении может быть опротестовано в судебном порядке.
О принципах диспансерного наблюдения, активного диспансерного наблюдения и оказания консультативно-лечебной помощи говорится в статье 26 Закона РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»" только в общих чертах.
Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений", в котором даются более конкретные сведения по осуществлению диспансерного наблюдения и консультативно-лечебной помощи, например, там указывается, что причиной для окончания консультативно-лечебной помощи является случай, если больной не был на приеме у врача в течение года с момента последнего посещения (см. пункт 28 приложения №3 о коде 8).

Основания: «О видах амбулаторной психиатрической помощи» Статья 26 Закона о психиатрической помощи с комментарием.
«О диспансерном наблюдении» Статья 27 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Раздел VI. Права граждан при оказании медико-социальной помощи.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1.

Приказ Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эфемерная вероятность снятия с учета, в данном случае, существует. В реальности, думаю, что вероятность снятия с учета может составить не более чем 0,001%.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Иван, здравствуйте.

У Вас есть теоретическая возможность решить проблему учета, но для этого требуется чтобы Ваш психиатрический диагноз был пересмотрен, проще говоря - снят. Можно воспользоваться рекомендацией Андрея Аркадьевича, но учитывая Ваш печальный опыт отстаивания прав (проигранные суды) вероятность успешного решения вопроса крайне мала.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван, с учета не снимут. Только через суд.