ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА

№464512 Лечение алкоголизма
татьяна Жен., 23 лет. россия Ульяновская область
Моей маме 43. Пьёт что называется по чёрному 8 лет. Последний год живу как в аду. пьёт каждый день. всё подряд, после выпитого ползает, по ночам не спит , орёт нечеловеческим визгом. На все уговоры лечится ей плевать, говорит что это нас всех надо лечить. Если с утра удаётся увидеть её с похмелья а не пьяную - нервная . Даже до туалета самостоятельно не доходит, где лежит . там и...! Врачи в ульяновской области мне везде отказали. сказали без её согласия не возьмём лечить, А как согласия даст человек который ползает каждый день а не ходит. Посоветуйте пожалуйста, жить уже не хочется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существуют частное структуры, занимающиеся прерыванием запоев на дому. Остановите запой, а затем решайте вопрос с наркологом о госпитализации ее в наркологический стационар для начала лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Принудительное лечение назначается лишь в том случае, если больной алкоголизмом совершает какое-либо правонарушение и то, в крайне ограниченном количестве случаев. Обычно это правонарушение, совершенное в состоянии алкогольного психоза ("белой горячки", например).
Никакая "угроза для социума" не может быть причиной принудительного лечения.
Принудительная госпитализация - проводится в случае совершения общественно опасного деяния, по решению суда, после проведения экспертизы.
Не добровольная госпитализация - по решению суда, но с учетом МЕДИЦИНСКИХ показаний и в соответствии со статьей 29 "Закона о психиатрической помощи.."

Фактически под недобровольную госпитализацию подлежат лишь алкогольные психотические расстройства (галлюцинации, бред и т.д.), обусловленные приемом алкоголя. Алкоголизм как таковой - под не добровольную госпитализацию не подходит!
Вам есть смысл поговорить с вашим участковым врачом-наркологом и обсудить возможность направления на лечение!