АЛКОГОЛИЗМ

№519496 алкоголизм
Галина Жен., 36 лет. Россия Хабаровск
Здравствуите! скажите, можно ли вылечить от алкоголизма,? Живу с мужчинои, он был закодирован. После 2лет совместнои жизни он запил, днеи 10 пил. потом вернулся и по моеи просьбе закодировался. Хотя это было больше мое желание, он же утверждал , что сам справится. Закодировался на 1год и продержался 2,5 . Я по здоровью уехала и он остался один и опять запил. родственники помогли его отрезвить и отвезли на капельницу в наркологическую. пропил таблетки «биотредин» хочу его сводить к психологу. Что при первом срыве и при втором у него были вспышки агрессии , стал реагировать на все раздражители , «злои на весь мир и людеи», Не знаю что делать? пытаться ли ему помочь выбраться или все это бесполезно. времени мало, хочу очень ребенка. мне 36лет и я понимаю, что в таком возрасте холостые хорошие и желающие создать семью вряд ли есть. По краинеи мере в нашем городе. Что делать с моим мужчинои, какие наити слова и как деиствовать. ???? Говорит, что только ради меня идет к психологу и то только со мнои. И что ему самому доктор не нужен....нужен мне((((((
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ГАлина! Как это ни прозвучит странно но психотерапевт нужен и вам и ему. Есть знакомый психотерапевт в Хабаровске могу порекомендовать, пишите на мэйл.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!
К психологу его вести бесполезно, психолог не врач, и не имеет никакого клинического опыта в лечении алкогольной зависимости. Ему необходима помощь врача, врача психотерапевта-психиатра!
Первым шагом в лечении любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей.
Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вылечить алкоголизм можно только в одном случае, когда сам человек этого реально желает! Все остальное - трата времени, сил, денег. Решать Вам - стоит ли заниматься этой проблемой или жить вне ее.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Галина. Вашему мужу нужны не только разовые клинические манипуляции, но и интенсивная психотерапия. Да и Вам она бы не помешала.

Оптимальный алгоритм действий таков: 1) детоксикация, метаболическая терапия, психотерапия, 2) кодирование, 3) групповая психотерапия для мужа, для Вас двоих - семейная психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вылечить можно, но для этого нужно и правильно лечить и самому правильно себя вести, необходимо соблюдение всех рекомендаций лечащего врача. Лечение алкоголизма это систематический, четко спланированный совместный труд врача, пациента и его родственников.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Галина, здравствуйте

От алкоголизма вылечить можно, но как, наверное, догадываетесь, процесс это не простой, многостадийный. Ситуация у Вас с алкоголизмом мужа вполне типичная, но не тривиальная. При лечении зависимости основная сложность, заключается в отсутствии желания лечиться по-настоящему. Советую почитать, как бросить пить. Материал скорее ознакомительный, чем рекомендательный, но информация Вам явно не помешает.

Рекомендация: обращайтесь за помощью к специалистам, алгоритм коллеги уже описали.