ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ

№532657 Психиатр-нарколог
Алла Жен., 31 лет. Россия Москва
На основании какого нормативного документа производится постановка на учет у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (кроме не имеющего юр. силу приказа от 20.05.88г. N 402/109). Как вы считаете юридически законно ли это без согласия пациента (т.к. это медицинское вмешательство)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла!

ПРИКАЗ Миндрава СССР от 12.09.1988 № 704 (действует по настоящее время), ПРИКАЗ Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. N 200н - О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ N 1 - 7 К ПОРЯДКУ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2010 Г. N 225АН.
Давать правовую оценку законодательным Актам РФ, в компетенцию врача - нарколога - к счастью не входит!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Согласие больного постановки на учет не нужно. Если спрашивать согласия у алкоголика, то получиться полный бардак в таком важном вопросе.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Если больной алкоголизмом попадал в наркологический или психиатрический стационар, на учете в диспансере он оказывается автоматически. Это вполне естественно, если он госпитализировался с согласия.

Если же его состояние подпадало под критерии недобровольной госпитализации и он госпитализировался в недобровольном порядке, его нахождение на учете тоже вполне оправдано - у врачей по месту жительства должна быть информация о пациенте, некритично относящемся к собственной болезни и не желающем при этом лечиться. Или по-Вашему такого больного можно допустить к обращению с оружием, если он того захочет?

Если же человек не находился в стационаре, оказаться на учете он может только при добровольном обращении в диспансер, либо по направлению органов внутренних дел. Но, это уже совершенно другая история.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме того, существуют и Законы РФ, в том числе об оказании медицинской помощи и о психиатрической помощи в частности.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
То есть, алкоголика нужно ставить на диспансерный учет лишь с его согласия? Рассмешили так рассмешили.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алла, здравствуйте.

Государственное бесплатное лечение алкоголизма и наркомании имеет неизбежную сторону - наркологический учет. Со всеми его плюсами и минусами другого глобального механизма по проблемам наркологии нет.
Другая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Алла!
Коллеги настолько подробно ответили на Ваш вопрос, что по существу и добавить нечего.
С уважением Галанин И.В.