ОБЯЗАННОСТЬ ВРАЧА ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ

№809047 обязанность врача Психиатр-нарколог
Александр Муж., 35 лет. Россия Орск
обязаны ли врачи при постановлении на учёт давать соответствующую бумагу о моём согласии наблюдаться у врача либо о моём отказе наблюдаться? а то спустя 18 лет когда пошёл проходить комисию у меня врач спросил согласен ли я на наблюдение на что я вначале соответсвенно отказался так как более чем 14 лет неупотреблял наркотики и он мне дал бумагу о моём отказе чтоб я подписал, уразумев подвох я согласился на наблюдение и он дал другую бумагу де я подписал что согласен на наблюдение. если есть ссылка на всякого рода вещи скиньте пожалуста. вот мне интересно когда ставили научёт почему мне её не предложили, ведь на тот момент мне даже слово никто несказал что надо отмечаться. да и перерыв интернет пришёл к выводу что нереально сняться с учёта *наркоману* даже если он неупотребляет наркоту так или иначе промахнётся и это будет повод не снимать с учёта. вот ещё ситуация может посоветуете как быть а то всех камней подводных незнаю - состоя на учёте в спид центре мне прописали стокрин , принимаю препорат уже гдето 2.5 года , 4 месяца назад начал ходить на отметку в наркологию , месяц назад сдавал анализ мочи первый раз тест на мохорку не пошёл, врачу я пояснил что принимаю стокрин и мне поставили диагноз +ложно стокрин(хотя на тот момент я уже примерно неделю как принимал тризивир, с врачём инфекций мы договорились что я заканчиваю принимать стокрин и потом только начинаю принимать тризивир,дали мне его на 2 месяца, спустя месяц я пришёл к инфекционисту и мне врач сказала что тризивира больше не будет переходим опять на стокрин после того как кончится тризивир) спустя месяц пришёл на отметку в наркологию здал анализ мочи показало - ,(так как мне было отказано о снятии с учёта мне подвернулся шанс пойти в обход врачей и мне поставили печати после чего был задержан в гаи с подделаными печатями но так как я незнал что они левые не стал подставлять никого и сказал что самовольно взял печать со стола глав врача пока он отвлёкся по рабочим делам, теперь ждёт суд меня за подделку документов) ведущий врач пошёл к глав врачу говорить обо мне, услышав мою фамилию можете представить что было, давай сюда его, посмотрел карточку увидел месяц назад +ложно стокрин послал здавать мочу и отдал приказ отправить её в область где делают соответствующую экспертизу на стокрин. что можете подсказать по этому поводу? ведь стокрин уже месяц как не употреблял, а без препоратов я бы здох в туб диспансере так как имунетет был на 5 как их там всё забываю и был в крайне тяжолом состоянии, сейчас здоровье поправилось и вместо 5 сейчас зашкаливает за 700. глав арач крайне раздражён по поводу того что его вызывали в полицию и как бы он чего не придумал чтоб не снимать меня с учёта. что либо сочинять тут мне нет смысла просто нужен дельный совет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я правильно понял Вас - Вы стоите на учете в наркологическом диспансере, но процедуру наблюдения и снятия с учёта не проходили (не посещали наркодиспансер, не сдавали анализы, не осматривались врачом-наркологом)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Медицинское (профилактическое/диспансерное) наблюдение пациентов - любого наркологического Диспансера в нашей стране, осуществляется в соответствии с:

1). Указом Президента РФ от 09.06.2010 N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года,
2). "Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",
3). Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних",
4). Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.04.2010 N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации", «Организация наркологической службы по профилактике алкоголизма и наркоманий в современных условиях», Методические рекомендации N 97/19" (утв. Минздравом РФ 21.01.1997),
5). «Концепцией государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропныx веществ в Российской Федерации»;
6). Приказом МЗ СССР №704 от 12.09.1988г. «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»;
7). Приказом МЗ РФ № 140 от 28.04. 1998 г. "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических заболеваний".
Продолжительность профилактического наблюдения – 1 год, диспансерного - 3 года при алкоголизме, и 5 лет – при наркомании, и она обусловлена - максимальной длительностью диспансерного наблюдения, установленного законодательно.
Раньше, чем будет полностью выполнен весь «Регламент наркологического диспансерного наблюдения» (с ежемесячным посещением своего участкового врача-нарколога и сдачей контрольных анализов, а на последней стадии – прохождение наркологической ВКК) – никто Вас с наркологического учета не снимет, это будет нарушением действующего законодательства РФ. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку она законодательно отменена.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Правила наркологического учета не зависят от желаний (согласия, не согласия) пациента. Лечащий врач, тоже "придумать ничего не сможет", если наблюдаемый больной их соблюдает. Совет - пройти процедуру законным способом, то есть полностью соблюдая регламент.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год, на диспансерном - 5 лет.