ПСИХИАТР-НАРКОЛОГ. СРОЧНО. НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ.

№796728 Психиатр-нарколог. Срочно. Не знаем что делать.
Екатерина Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, мужчине 33 года. После сильного стресса. Стал что-то употреблять. Точно покупает в аптеке примерно на сумму 100р. после чего идет шатаясь, язык заплетается и сразу спать ложится. спит 5-6 часов, потом еще хуже идет курить полузакрытые глаза и ложится спать опять так 3 дня. Когда приходит из аптеки есть запах какой-то валерианы или пустырника. Наверное в эту смесь что-то подмешивает. Что это может быть?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Екатерина, скорее всего это корвалол или валокордин или их аналог. Основное действующее вещество - барбитурат Фенобарбитал, обладает седативным действием. В больших дозах снотворным или опьяняющим. Запах специфический, похож на валериану. Принимается за прием обычно в успокаивающих дозах по 15-30 капель, но если бутылёк хлопнуть разом - будет то, что вы описываете. Это вредно и даже опасно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что бы это ни было, впору говорить о наличии у этого человека - алкогольной/лекарственной (барбитураты) зависимости. И искать реальную для него помощь, нужно не в интернете (помочь одним советом в этом случае - нельзя!), а в кабинете очного лечащего врача психиатра-нарколога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идёт об употреблении препаратов, содержащих фенобарбитал (Корвалол, Валокордин, Барбовал и т.д.).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Человек пережил стресс и нуждается в помощи врача психиатра-психотерапевта. Он пытается сам справится с состоянием, покупая одурманивающие средства. Но это совершенно бесполезное занятие. В итоге, на фоне итак неблагополучного состояния, может развиться еще и лекарственная зависимость. Постарайтесь найти родственников мужчины и описать им его состояние. Уже они смогут показать его психиатру.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вероятнее всего это злоупотребление барбитуратами, от которого очень скоро развивается соответствующая зависимость. Судя по описанному, есть необходимость госпитализации в наркологический стационар, это можно сделать и на анонимных условиях, так можно избежать наркологического учета.