ЭСПЕРАЛЬ

№540036 Эспераль
Наталья Жен., 47 лет. Россия Тюмень
Уважаемые доктора! Мой муж запойный алкоголик, но решил взяться за ум, поставил эспераль-гель на 3 мес в июле, с ноября пьёт таблетки эспераль по1 в неделю. В декабре выпил стопку коньяку, поднялось давление, покраснело лицо, слабость, головокружение. всё обошлось. Сейчас хочет уйти на дозу 1/2 таблетки. Не будет это мало? Вдруг ещё попробует и не станет плохо, уйдёт в запой. И как долго можно пить эспераль? Да, его вес 75 кг. Очень жду ответа. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталья!

С дисульфирамом (эспералью) всё очень индивидуально, кто то его переносит хорошо, и можно принимать длительно, кто то вообще не переносит. Это вопросы к лечащему врачу, кто проводил обследование и делал назначения. Обычно при длительном применении в таблетках через время производятся анализы, и решается, каким образом можно продолжать лечение. То же касается и дозирования препарата. Если относительно брать - то 1 т. эсперали (по 500 мг) - средняя суточная доза, даже чуть выше, опять же повторюсь - это очень индивидуально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Этот вопрос нужно обсуждать только с лечащим врачом! Самостоятельно не изменяйте в лечении - ничего!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Этот вопрос находится в компетенции лечащего врача. Обсуждайте его именно с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Ничего менять категорически нельзя, лучше свяжитесь с лечащим врачом и проведите коррекцию терапевтического курса. Скорее всего, врач примет решение увеличить частоту приема препарата до 2 раз в неделю, а сам курс приема препарата - растянется на год - полтора!