УЧЕТ НАРКОЛОГА

№554112 Учет нарколога
ирина Жен., 48 лет. россия балашиха
мужа однажды освидетельствовали на алкоголь-был пьян, теперь выясняется, что он уже на учете. Сейчас устраивается на работу- водителем,заставляют сдать анализы на биохимию и узи печени, без объяснений.Какими нормативными актами пользуются наркологи?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Для того, что бы нарколог дал "добро" на вождение, Вашему мужу необходимо сняться с учёта. Похоже, что ему и так идут на встречу, закрывая глаза на то, что он регулярно не ходил на профилактические осмотры. Для того, что бы сняться с учёта, необходим комплекс обследований, часто повторных, часто внезапных, что они и делают. Не хотите обследоваться - Ваше право отказаться, но тогда будет муж на учёте "пожизненно". НПА много. Для начала:
ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»Наиболее конкретный:Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с инструкцией "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания").
Есть ещё местные приказы, правила, обычаи и инструкции.
Сняться с учёта можно через суд. О мом, что из этого получается смотрите ТУТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
До тех пор - пока Ваш супруг не пройдет полностью всю процедуру наркологического учета от начала и до конца (3 года контрольных ежемесячных посещений врача-нарколога и прохождения анализов на содержание алкоголя в организме) - допуск на вождение а/транспорта ему не дадут!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Единственно реальный путь: выполнение всех условий и сроков наблюдения у врача-нарколога по месту жительства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Добавить к написанному доктором Прокофьевым, очень сложно что-то. Вам, единственный совет - не стоит идти на принцип и выяснять законность действий врачей ПНД, не будите, как говорится, лихо, пока оно тихо. Выполняйте требования. Иначе могут вообще отказать от снятия с учета на основании нарушения им Законодательства и правил учета в ПНД.
Не знание Законов, не освобождает человека от ответственности.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наркологический учет с одной стороны возможность получения бесплатного лечения за счет государства, с другой механизм контроля граждан с наркологическими проблемами. Нарушения законодательства в Вашем случае со стороны медицинского учреждения нет, наоборот Вам идут навстречу. Совет, выполняйте все предписания нарколога, иначе права муж не получит.