ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОМОЧЬ ОТЦУ.

№577047 Подскажите как помочь отцу.
Олеся Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ситуация критическая с родным отцом. Ему 50 лет. В 37 лет он овдовел, после смерти матери начал пить. Они с мамой пили вместе года 2, потом закодировались в двоем и жизнь приняла нормальный формат, но мать сорвалась не дождавшись окончания действия кодировки и умерла от инсульта. Отец после ее смерти продиржался меньше года и все начаналось снова, сначала работал и пил по выходным, потом пил неделями, месяцами, теперь уже годами. Не раз попадали в наркологический диспансер, после последнего лечения его совсем не узнать. У него нет кратковременной памяти, все, что происходит с ним в последние годы он не помнит, не запоминает, но он хорошо помнит, что с ним было лет 5-6 назад. Лечиться он категорически отказывался, просил оставить его в покое и убеждал всех, что он не алкоголик. Не может ответить на простые вопросы (время года, месяц, год, назвать свой возраст и т.д.). Последние месяца у него навящивая мысль, что его грабят, хотя мы знаем, что он сам все выбрасывает, ломает, выбрасил все свои документы, а когда нашли его паспорт, сказал, что он фальшивый и ему не пренадлежит. Последний раз, когда он был на лечении в наркологич. диспансере, мне удалось пообщаться с заведующим отделением, он утверждал, что все это происходит с отцом по нескольким причинам:
1. смерть матери, он так и не смог принять этот факт и жить с ним, в результате чего появились долгие и постоянные запои, после которых появились приступы эпилепсии, одним из таких сама была свидетелем и вместе с сестрой откачивали его.
2. его кантузия (мы попали в автокатострофу и отец выжил чудом, но погиб сводный брат)
3. его профессия (отец служил в МВД) и безумно любил свою работу, уволили за злоупотребление алкоголем и должностыми обязанностями
Врач уговорил нас на так называемую «чистку крови», нам с мужем показалось, что общее состояние отца после последнего лечения стало еще хуже. В диспансере нам объяснили, что в подобной ситуации мы можем только определить отца в ПНД, но туда попасть мы не можем, так как у нас нет заключений нарколога, психиатра и т.д. Мы не знаем с чего начать,отец не пьет на протяжении года, но его состояние ухудшается, жить с нами, с сестрой он не хочет, начинает злиться и пакастничать, как ребенок, лечиться тоже не хочет, насильно лечить никто не хочет, только в накркологию забирали по скорой 2 раза, вызывали соседи, неадекватен был совсем. ПОМОГИТЕ, боимся, что все закончиться плачевно. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЕМ
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так называемая "Чистка крови", только ухудшает состояние человека.
Я вижу, что ситуация у Вас сложная и быстро её не решить. Предлагаю Вам сначала почитать адаптированные статьи по этой тематике. Если Вам потребуются разъяснения или появятся вопросы, задавайте.
Статьи Вы сможете найти на сайте независимой психической экспертизы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!Ситуация не из простых, это правда. И чтобы начать ее решать грамотно и на законных основаниях, необходимо обратиться к профессиональным врачам, наркологам и психотерапевтам. Самостоятельно, Вы вряд ли сможете размотать этот "Гордиев узел". В Мурманске - такие специалисты есть, как гражданские, так и военные (Госпиталь ВМФ).
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Олеся, к сожалению, у Вашего отца уже имеется развернутая алкогольная болезнь. Лечение необходимо комплексное, а на разовое, тем более неизвестно у кого и чем. Начать надо с поисков грамотного и компетентного специалиста, психиатра-нарколога.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Олеся, здравствуйте.

У Вашего отца прогрессирующий хронический алкоголизм, в такой сложной ситуации, к сожалению простых решений не бывает - "очистка крови", как и кодирование уже не поможет. Требуется настоящее комплексное лечение в условиях наркологического стационара. Печально, что до сих пор в современной РФ принудительное лечение алкоголизма законодательно проработано очень слабо, однако это не означает, что оно невозможно, хоть и сопряжено с значительными трудностями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинайте с осмотра наркологом. необходимо начинать лечение в стационаре. затем, в обязательном порядке, продолжать его амбулаторно. Иного пути - нет!