ЛЕЧЕНИЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

№580382 Лечение от алкоголизма
Ольга Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Господа! Подскажите, пожалуйста, клинику, в которую можно обратиться за принудительным лечением от алкоголизма моего мужа: 42 года, пил (с 14 лет0, пьпет и скорее всего - будет пить. Был подшит на 0,5 года в 2003 году. Больше подшиваться категорически не хочет. Пьянство переросло в хроническое патологическое увлечение: по выходням с уьра - друзья в гаражах с 11 часов утра (можно часы сверять!), в часов14-15 приходит уже «боком», спит до 18 часов, уходит часов до 22 и приходит... уже «на коленях». Так длится в течении года!!! Что делать с ним - не знаю! Стыдно перед сыном, страшно сына одного оствить дома с алкашом, который по пьянке впадает в приступы агпессии. В молодости он сам ежегодно обращался в клиники, где ему делали капельницы (в основном - осенью, ежегодно), а теперь он считает, что он не алкоголик!!! Не доводите до греха - посоветуйте или препарат для анонимного лечения алкоголизма или клинику для принудительного лечения (чтобы приехали и забрали эти дрова!!!). Заранее - спасибо!!!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Очень Вам сочувствую, но...
Частные клиники не могут лечить принудительно.
Государственные наркологические клиники могут проводить принудительное лечение алкоголизма ТОЛЬКО по решению суда.
Алкоголь - разрешённый наркотик и поэтому любой дееспособный человек может его купить и принимать так, как он хочет, если этим не нарушает другие законодательные акты.
Абсолютным показанием для госпитализации ( в том числе недобровольной ) могут быть осложнения алкоголизма, например алкогольный психоз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Сегодня в России, помощь больным алкоголизмом - регламентируется Законом РФ "О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании". Согласно законодательству, лечение больного наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом проводится на основе его добровольного согласия. Принудительное лечение алкоголизма пациента, проводится только по постановлению суда при привлечении гражданина к уголовной ответственности. Иными словами, официальные меры принуждения к лечению вне воли и желания самого больного недопустимы и полностью снимают терапевтический эффект. В первую очередь пациент должен выразить добровольное желание лечиться, причем методы, препараты, а при радикальном длительном лечении и сроки кодирования - подбираются индивидуально, с учетом пожеланий пациента. Даже народные средства дадут результат только в тех случаях, когда алкоголик сам хочет избавиться от пристрастия к водке. Тайное подсыпание лекарств - не только бессмысленно, но и опасно. Любые варианты лечения без согласия или без ведома больного - следует сразу отметать как несерьезные. Даже сроки стационарного лечения (к примеру, при выведении из запоя) - устанавливается с учетом желаний родственников и пациента, который должен быть обязательно согласен на госпитализацию, в каком бы тяжелом состоянии он не находился.Так что, самым верным решением, будет Ваша предварительная встреча с участковым врачом-наркологом, у которого наверняка есть отработанный алгоритм решения подобных ситуаций.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете попытаться остановить употребление алкоголя. Но делать это должен специалист - нарколог. Есть препараты, которые позволяют это сделать. Подобрать конкретный препарат или их сочетание и провести саму процедуру может только специалист. Клинику или нарколога - лучше искать по отзывам пациентов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принудительное лечение в России возможно только по решению суда.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ни один врач и ни одна клиника не возьмет на себя такой ответственности. Только по решению суда. Но для этого нужны веские основания.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.

В настоящее время вопрос о принудительном лечении решается только через суд. Для этого необходимо собрать серьезную доказательную базу, что больной в этом состоянии склонен нарушать закон, и серьезно осложнять жизнь другим людям, а не только непосредственно Вам.

Приступы белой горячки и другие алкогольные психозы являются основанием для госпитализации алкоголика без его прямого согласия, в остальных других случаях в соответствии правовыми актами на сегодняшний момент оно необходимо.