АЛКОГОЛИЗМ

№583406 алкоголизм
Елена Жен., 41 лет. Россия Барнаул
Зарегистрированный пользователь
18.05.2012 21:02
мой брат, ему 30 лет, с февраля месяца (а может и раньше) употребляет асептолин, все уговоры, угрозы не дают результата. Предлагала кодироваться в ответ только отрицательный ответ. Подскажите выход, я понимаю, что брат спивается и все может закончиться плачевно. Может есть какие-либо таблетки чтоб добавлять в пищу? Дайте совет что делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Вы можете находить новые подходы и пытаться уговаривать брата на добровольное лечение , лучше стационарное. Не советую Вам давать препараты без ведома больного. Это считается противозаконным. Посоветую Вам найти в Барнауле группу созависимых. Там учат оптимально себя вести в случаях, когда близкий человек болен зависимостью. Терпения Вам.
Время создания: 19 Мая 2012 01:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Такие вопросы, нам задают - часто: как лечиться от алкогольной зависимости правильно, какой способ лечения алкогольной зависимости все же эффективнее других, пытается узнать больной и его родственники и это правильно. Задавая эти вопросы, они решают вопрос о главном в лечении - доверии. Любой врач-нарколог подтвердит, что хорошие результаты по эффективности возможны лишь при искреннем желании больного окончательно и бесповоротно избавиться от алкоголизма. Если алкоголик просит помощи в решении сути своей проблемы, потому что жить так больше не может, если ему действительно необходимо избавление, а не отсрочка - практически все современные методики лечения обеспечат хорошие результаты. Главное - чтобы при лечении, исцелялось не только тело, но и восстанавливалась духовная сфера пациента. А это практически невозможно без комбинирования сразу нескольких методик, индивидуального, не шаблонного подхода к конкретным проблемам пациента. Обязательна и психотерапия, для создания и поддержания мотивации на трезвость научения больного ощущать полноту жизни без воздействия алкоголя, и медикаментозная терапия для купирования проявлений физической зависимости, снижения уровня дискомфорта, вызванного изнуренностью психики и всех систем и органов от злоупотребления спиртным. Для закрепления эффективности лечения, усиления профилактики срывов, огромную роль играет работа с окружением больного для поддержания мотивации трезвости. В поисках эффективных методов лечения, лучше всего обращаться к специалистам в области наркологии, которые в своей практике владеют и используют комплексный подход к лечению алкогольной зависимости. Высший пилотаж в работе нарколога это индивидуальный подход, возможность использования самого лучшего и эффективного из различных методов в лечении алкоголизма. Действительно помочь Вам смогут только врачи-наркологи. Подумайте, стоит ли терять драгоценное время на поиск шарлатанов, в любом случае цепь замкнется на наркологическом стационаре. Однако, если она будет длинной и долгой, больному помочь будет уже гораздо труднее. Серьезный алкогольный стаж коренным образом меняет саму сущность человека и порождает иною психику. Возможность выпить - вот что превыше всего, для недолеченного пациента.Всего Вам доброго!
Время создания: 19 Мая 2012 09:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты сейчас есть разные, но подбирать и назначать их должен врач. Он же должен контролировать их эффективность и возможные осложнения или побочные эффекты. Заочно такие вопросы не решаются.
Время создания: 19 Мая 2012 09:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если сформировалась зависимость то лучше вашему брату пройти курс реабилитации. Для того чтобы мотивировать брата к лечению необходимо объединение усилий значимых для него людей.
Время создания: 19 Мая 2012 12:35
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо мотивировать брата на обращение к врачу-наркологу. Иначе он сопьется.
Время создания: 19 Мая 2012 13:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.

Когда больной не поддается на уговоры и ни как не желает понять необходимость лечения, не мудрено что у близких ему людей опускаются руки. Вопрос что делать в таком случае звучит правильно, также правильно если он задается врачам, чье призвание и профессия спасать людей. К сожалению единого, универсального метода и подхода излечения любой наркологической проблемы у пациента нет, так как зависимость болезнь не только физическая, но психическая и лечиться необходимо в обоих направлениях. Какой конкретно способ окажет решающее положительное воздействие, сразу заочно сказать очень трудно, можно дать общие рекомендации, которые оправдывали себя многократно. Зато что делать не надо (то есть положение от этого только усугубиться) очень даже можно и нужно:
  • не стоит заниматься самолечением, не только бесполезно, но и опасно
  • тоже справедливо про народные способы, лечения основанные на рецептах ядовитых растений, грибов и так далее
  • обращения в около медицинские коммерческие фирмы гарантирующие 100% результат( это гарантирует только одно стремление в первую очередь получить выгоду)
  • обращение к шарлатанам к медицине никакого отношения не имеющим (ясновидящие, экстрасенсы и т.п., вы же зубы у них лечить не будете?)
Рекомендуется убедить-таки брата очно посетить нарколога, где уже с профессиональной помощью специалиста показать ему необходимость лечения, то есть вопрос как убедить лечиться надо решать, объединив все возможные усилия. На первом этапе происходит очистка организма от от токсинов, купирование физической зависимости, затем необходимо у психиатра или психотерапевта лечить психическую составляющую зависимости. Лучше результаты демонстрирует лечение в условиях наркологического стационара.
Время создания: 21 Мая 2012 14:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
12:06
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 34
14.02.2009
00:10
Катерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 31
07.12.2012
09:24
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 11
Сообщений: 17
31.01.2009
13:32
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 20
25.01.2009
14:13
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 21
19.08.2022
10:30
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 17
29.06.2018
10:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13
19.09.2020
20:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
14.08.2018
18:56
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
27.12.2009
16:13
Оксана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 13