ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

№594648 панические атаки после употребления алкоголя
Лидия Жен., 38 лет. latvija riga
Первые панические атаки(в течении 1 часа 5-7 раз) с сильным сердцебиением были в начале осени 2011 года на утро после употребления большого кол-ва алкоголя.До этого с пан.атаками знакома не была,но была всегда очень эмоциональная.Накануне всё лето было огромное кол-во стрессов.Той же осенью легла в дневной стационар на обследование(жалоба-непроходящая головная боль в течении 4 дней)Результат:спондилёз с цефалгией и нарушением венозного оттока+соматическая вегетативная дистония.Пропила гинко форте и магний б6 и по необходимости лексатонил.Лексатонил пила хаотично(может быть полтаблетки раз в 2 недели,не чаще,когда сильно понервничаю)Всё прошло.Но в начале июня 2012 г.пан.атаки после употребления алкоголя начали меня преследовать по утрам,при чём кол-во выпитого накануне ничтожно 2-3 бокала вина.Крепче вина или шампанского я ничего не пью вообще.И пью дорогой алкоголь,1 раз в неделю.Ещё год назад пила так же 1 раз в неделю,но количество 1.5-2 бутылки вина и не было панических атак.Что происходит со мной? Похмель сейчас получается какой-то неадекватный.Печень,почки,желудок,гормоны-всё в полном порядке,прошла от нечего делать все проверки за зиму 2011/2012.Езжу за рулём,отличная реакция.Депрессией не страдаю,но страдаю очень от безделия..Извините,если получилось сумбурное письмо.С ув.Лидия
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боюсь показаться банальным, но если есть такая четкая взаимосвязь - может стои отказаться от алкоголя?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лидия!

Ищите психотерапевта в своем городе, сходите на прием.

И откажитесь от приема спиртного. Не секрет, что у многих пациентов возникновение панических атак связано с приемом алкоголя. После алкогольной интоксикации тревога - нередкое явление.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все очень просто. Если Вам плохо, когда принимаете алкоголь, то зачем так мучить себя? Перестаньте пить и проблема решится. Если не прекратите пить, то ни один психотерапевт Вам не поможет.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лидия! Алкоголь послужил мощным пусковым механизмом для развития приступа острой тревоги. Теперь он будет включен в событийно-нарративныю схему невроза. Так что, от алкоголя лучше отказаться. Свежие, неосложненные ПА хорошо лечатся. Обычно бывает достаточно кратковременного курса (5-10 сеансов) психотерапии. В большинстве случаев удается справиться и без назначения медикаментов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такое сочетание - очень часто встречается при невротических расстройствах. Устраните алкоголь вообще (на время). Пройдите полноценное лечение невроза у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лидия!Я не знаю, какого совета Вы ждете от консультантов, если вывод очевиден - алкоголь должен быть полностью исключен из вашей жизни.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения