НЕАДЕКВАТНЫЙ СЫН

№1101735 Неадекватный сын
Мария Жен., 48 лет. Донецк
Здравствуй доктор. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Сын 22 года. Употреблял 6 лет каннабис, злоупотреблял алкоголем. Несколько раз бросал ненадолго. Сейчас такой период( с его слов). Вынуждена была уехать из общей квартиры к дальним родственникам, после избиения. В квартиру могу попасть с его разрешения. Иногда приношу продукты. Один раз возьмёт, в другой раз выбросит подозревая что ему что-то подсыпают. При встрече обвиняет меня и других родственников в употреблении химических веществ. Сегодня вернул все продукты со словами, что все упаковки( майонез, кофе, яйца!) вскрыты.Мания преследования , обвиняет знакомых в неадекватных заговорах против себя. Плохо спит. Угрожал убить, если ещё раз появлюсь в доме. Обследоваться отказывается . В момент просветления согласился,если пройду осведетельствование и я. Иногда создаёт впечатление слабоумного, аргументы не воспринимает. Что с ним?
Что я могу предпринять для его лечения( возможно принудительного). Я опасаюсь за свое здоровье и жизнь. Как с ним себя вести, стоит ли приходить с продуктами( не работает).
Куда могу обратиться? Что для этого нужно
Каким Вы видите прогноз лечения?
Посоветуйте, пожалуйста, порядок действий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В таких случаях, когда человек представляет опасность для себя и окружающих, принято обращаться непосредственно в суд, и по решению суда направлять пациента в психиатрический стационар в недобровольном порядке.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь идет о махровом психозе. Ждать и уговаривать не нужно. Вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи и госпитализируйте сына.
Если избивает и хулиганит, то можно пригласить полицию, кт тоже имеет право вызывать психиатрическую бригаду.
Спорить с сыном и убеждать его бесполезно. У молодого человека отсутствует критика к своему состоянию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если есть угроза жизни ему или кому-то из окружающих его людей - вызывайте наряд полиции и психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариант только один - положить его в клинику на 15-20 дней, потом реабилитация от 3 лет в хорошем реабилитационном центре. Тут других вариантов нет.
Любые другие меры не принесут желаемого Вами.
Обсуждению этот вопрос не подлежит. Только так и ни как иначе.