НЕПОНЯТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№794294 Непонятное поведение
Ольга Муж., 48 лет. Россия Небольшой
Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация по поведению мужа после выпивки, знаю, что третьих лиц не консультируют, но он вряд ли напишет, а меня такое поведение настораживает. О нем: 48, выпивает не часто, работа у него посменная, перед сменой их проверяет медик, работа на серьезном ( режимном)предприятии, м/к каждый год, ни разу не ходил на работу с похмелья... Выпивает где то раз в месяц - раз в два месяца с коллегами по работе, даже ходит с ними не всегда, иногда ему и не хочется или лень, дома вечерами не употребляет....Придет с « мальчишника» выпивший, не всегда сильно, ложится спать, не буянит.. Так было обычно, но один раз пришел сильно выпивший, домой зашел вроде пьяный, но адекватный, потом покурил ( не знаю важно ли это, но как раз в этот период он перестал курить обычные сигареты и перешел на электронную, сначала курил с никотином, сейчас курит без никотина, перешел сразу и на обычные сигареты не тянет) и стал ныть громко, что ему плохо, что « я умер» так и ныл мне, он гипотоник, бывает давление сильно падает- я конечно испугалась, а он все ноет плохо- я умер, я ему - да не умер ты, а он - я умер.....но поныв( повыв) уснул, к утру проспался- все нормально... Потом прошел очередной месяц, опять решил сходить с мужиками расслабиться, пришел вовремя адекватный, а вчера опять наверно перебрал, пришел нормальный, нормально разговаривал, адекватно, пошел спать, через минут 30-40 проснулся, пошел курить и все толдыкал мне, что ему приснился кошмар, что все плохо, что ради чего все это ( у нас сейчас ребенок закончил вуз и надо с работай определиться, а городок небольшой и хорошая работа по знакомству) распереживался, что « суетишься- суетишься, а все плохо, стала успокаивать его, просил все поговорить с ним, я ему - ложись спать утром поговорим, лег, начал успокаиваться, хотя был как неадекватный, потом уснул, часа через два просыпался уже и говорил нормально, утром встал нормальный, лежит книжку читает, провела с ним беседу, что ему грех жаловаться, говорит, что не помнит это, саму пьянку помнит, часть домашнего помнит.... Сама напугалась сильно, что это- белочка или психическое что то, думаю вызови скорую, это ж психушка, работу потеряет. Скажите, пожалуйста, это что то психическое? Что предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Так может протекать депрессия у мужчин.
Но разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет он может, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Пусть обратится к специалисту и следуйт его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если поведение человека - меняется сразу же после употребления алкоголя, это серьезный повод насторожиться, и сделав реальные выводы из происходящего, порвать эту цепочку в основании - отказаться от употребления алкоголя навсегда.Понимание или непонимание происходящего - жизнь человеку не спасет, как и не сохранит покой и счастье - в его семье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно, это проявления такого воздействия алкоголя на его мозг (раньше проблем не было, а вот сейчас они появились), но нельзя исключить и того, что в компании помимо алкоголя появились еще какие-нибудь психоактивные вещества (например, марихуана). Алкоголь нужно исключить, по крайней мере на какое-то время, а дальше смотреть по ситуации.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ваше описание поведения мужа, Ольга, не вызывает подозрений о наличии у него психического расстройства.

Не скрою, что обратил Ваше внимание на Вашу тревогу и дилемму "нормально-не нормально" в оценке высказываний мужа.

Вам и в самом деле все сказанное мужем показалось бессмысленным?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ольга, здравствуйте.
От злоупотребления алкоголя и не такое бывает, к тому же если еще и курить - алкоголь и никотин только отягощают последствия друг-друга.
Что же касается проблем с памятью это один симптомов хронической алкогольной зависимости, почитайте о алкогольном палимсесте (лоскутная память). Адекватная реакция - явиться с мужем на осмотр к психиатру-наркологу.