ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, КАК ОТЛИЧИТЬ ОКР И ШИЗОФРЕНИЮ.

№978005 Здравствуйте! Подскажите, как отличить окр и шизофрению.
Татьяна Жен., 30 лет. Белгород
VIP
Гость (не зарегистрирован)
28.06.2017 10:35
Хотела бы узнать, похожи ли мои симптомы на шизофрению или шизотипичное расстройство, насколько вероятно, что я могу причинить вред окружающим. В детстве в возрасте 5-7 лет и среднем школьном возрасте у меня был страх причинить вред близким, что вызывало подавленное состояние повышение температуры. До последнего времени эти симптомы не повторялись. Началось все с подавленного, депрессивного состояния после употребления алкоголя, в марте на работе приезжала скорая, так как по другому отправиться с работы было нельзя . затем стал возникать страх, что такая ситуация повториться, страх потери контроля, совершения не адекватного поступка, представляла реакция окружающих, их обсуждения, мыслим, как легко разрушить свою жизнь, соверша даже один неадекватный поступок. После 10 дней примерно такого состояния снова стали возникать мысли, что я могу причинить вред окружающим, себе, кровавые, страшные сцены. В основном про маму, или детей, что приводит меня в дикий ужас. Стала бояться острых предметов, смотреть даже в сторону ножей. Закрыть дверь если ключ в комнату на ночь, чтобы спросонья не совершить какой нибудь поступок. Понимаю, что с мной происходят не нормальные вещи, боюсь сойти с ума, нл не могу избавиться от этих страшных мыслей, образов. Начала принимать фенибут, так как было сильное беспокойство, мешало работать. На интеллектуальных способностях это состояние не отразилось. Качество сна ухудшилось намного. Прошу, помогите, идти к психиатру боюсь.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков шизофрении Вы не описываете, однако данное состояние само пройти не может, фенибут тоже мало чем может помочь. Требуется полноценная диагностика Вашего состояния и последующее лечение. Обратитесь лучше не просто к психиатру, а к врачу-психотерапевту. Не нужно страдать от того, что можно успешно лечить.
Время создания: 28 Июня 2017 12:18
Оценок: 1
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна, ну Вы же взрослый человек, и понимаете, что ни один, даже самый образованный и опытный психиатр по переписке никогда не сможет провести уверенную дифференциальных диагностику. А между тем без своевременной квалифицированной помощи состояние будет ухудшаться. Очевидно, например, что тревога и частые проблемы со сном не могут не привести к снижению интеллектуальных функций (кстати, при шизофрении интеллект не страдает). Ну и как следствие социальная изоляция, потеря трудоспособности и т. д. Вот это, мне кажется, более оправданный повод для страхов. Не теряйте времени, обратитесь к врачу психиатру, лучше даже психотерапевту, т. к. описанное Вами состояние в большей мере требует психотерапевтический помощи. Если боитесь постановки на учет - обратитесь к частнопрактикующему специалисту, хотя и в государственных учреждениях, как правило, при первом обращении и без Вашего согласия на учёт не ставят.
Время создания: 28 Июня 2017 13:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После алкоголя депрессивное состояние, это называется абстиненция, которая в некоторых случаях может затягиваться и даже переходить в длительные состояния.
Для определения Вашего состояния необходимо гораздо больше сведений. Для качественного определения нужно минимум минут 50 беседы. Сейчас говорить о диагнозе бессмысленно, на это способны лишь недоучки или шарлатаны.
Сейчас можно только говорить о симптоматике и как-то примерно свести к определению синдрома.
Судя по Вашему описанию, сейчас можно говорить о проявлении тревожно-депрессивного синдрома. Говорить о лечении, не зная полного и точного диагноза, просто невозможно.
О шизофрении говорить очень и очень рано, это заболевание диагностируется только очно, только в течении некоторого времени наблюдения и на консилиуме врачей психиатров, не менее 3-х специалистов. Сейчас нельзя говорить о том, что есть или нет у Вас это заболевание. Для этого требуется реальное полноценное обследование, а не виртуальные гадания.
Время создания: 28 Июня 2017 13:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На очном приёме.
Время создания: 28 Июня 2017 20:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Июня 2017 20:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, вы можете воспользоваться теле-консультацией врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июня 2017 07:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 30 Июня 2017 22:38
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 28.06.2017 18:48
Мысли становятся навязчивыми потому что Вы прикрепляете к ним эмоции. Без эмоций мысль не может стать навязчивой, ей не за чего будет закрепиться. Ваша эмоция - страх. Причем здесь эндогенное заболевание мозга «шизофрения»?!
   
(Гость) Татьяна 28.06.2017 19:07
Потому что мысли ненормальные вызывающие ужас, которые у адекватного человека появляться не должны.
   
(Гость) Павел 28.06.2017 20:37
У адекватного человека такие мысли могут возникнуть, но он не пугается их, а пропускает мимо - не подпитывает эмоциями, за счет этого они и не становятся навязчивыми. Но в любом случае, даже если Вы справитесь с навязчивыми мыслями, тревога никуда не денется. Для избавления от тревоги нужно пересмотреть Ваше отношение к себе, людям и т.д. И здесь нужна работа с психотерапевтом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2010
16:23
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 58
23.11.2020
11:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
07.01.2011
20:09
Женя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
07.02.2015
12:42
таня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
06.04.2010
21:14
Апоцтол :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.10.2013
21:15
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.03.2014
19:48
Нина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.01.2013
16:48
мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.12.2012
09:17
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.11.2015
22:29
Артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2